Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1
1

Наукоемкие технологии являются одним из ключевых элементов развития экономики [5, 11, 12, 13, 15, 16, 17]. Однако они же являются и наиболее затратными и рискованными вложениями [1, 2]. Часть наукоемких технологий создается в компаниях, особенно в IT сфере, автомобильной промышленности и иных [8, 22, 27]. Подобные технологии носят прикладной характер. В то время как для развития фундаментальных наукоемких технологий требуется не только государственная поддержка в форме прямого финансирования, сколько комплексная поддержка и обеспечение развития наукоемких отраслей [3, 19, 20, 26].

Для достижения существенных результатов области высоких технологий необходимо создать систему образования, подготавливающую квалифицированных кадров, обладающих не только узкими прикладными навыками и умениями, но и широким кругозором, серьезным междисциплинарным фундаментальным базисом, а также умеющих творчески мыслить и предлагать новые идеи [4, 6, 7, 9, 14, 24]. Отметим, что для подготовки таких кадров, приоритеты системы образования (или ее части) должны соответствовать заявленным задачам, также как и квалификации профессорско-преподавательского состава. Таким образом, первым элементом системы, обеспечивающей развитие наукоемких отраслей и высоких технологий в любой стране мира, является мотивирование профессорско-преподавательского состава к изучению новейших достижений в соответствующих областях знаний, осмыслению полученной информации, расширению имеющихся знаний и передаче их студентам в доступной форме, соответствующей уровню подготовки обучающихся [23].

Разумеется, проблемы наукоемких отраслей и высоких технологий не сводятся исключительно к уровню образования и квалификации специалистов, однако данные параметры являются входными барьерами в область разработки [10, 18, 25]. В противном случае, конкретным странам и регионам придется заниматься «закупкой мозгов» и привлечением сторонних специалистов, что существенно снижает масштабность наукоемких проектов, увеличивает их стоимость, а также замедляет процесс исследования [21].