Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 2 1 2 1 1 1 1 2 1 1
1
2

Научные редакторы: Ходжаян А.Б., д.м.н., профессор, зав. кафедрой биологии; Козлов С.С., д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний; Голубева М.В., д.м.н., профессор, зав. кафедрой детских инфекционных болезней.

Учебное издание: Мультимедийное электронное учебное пособие «Паразитология и паразитарные болезни (протозоозы и гельминтозы) у детей».

Количество авторских листов: 17, оперативная память: 512 Мб.

Номер государственной регистрации в ФГУП НТЦ «Информрегистр» 0321302053.

Гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России № 331/05.95-20 от 16.09.2013.

Читательское назначение учебного издания

Мультимедийное электронное учебное пособие «Паразитология и паразитарные болезни (протозоозы и гельминтозы) у детей» предназначено для студентов, обучающихся по дисциплинам: «Биология», «Инфекционные болезни у детей», «Инфекционные болезни», «Эпидемиология» по направлению подготовки высшего профессионального образования по специальности 060103 «Педиатрия». Может быть рекомендовано для врачей широкого профиля: педиатров, терапевтов, инфекционистов, паразитологов.

Структура учебного издания

Мультимедийное электронное пособие состоит из введения, 3 разделов: «Общие сведения о паразитах и паразитарных болезнях», «Простейшие и протозойные болезни», «Гельминты и гельминтозы», контрольных материалов, включающих тесты и клинические задачи и списка литературы.

Пособие включает справочный и табличный материал. Иллюстративный материал представлен 5 таблицами, 146 рисунками и 18 видеофильмами. Контрольные материалы включают 296 тестов первого уровня, тесты второго уровня и 31 ситуационную задачу.

В приложении в табличной форме представлены зарегистрированные в России противопаразитарные препараты с указанием дозировок у взрослых и детей. Перечень лекарственных средств соответствует современному фармакологическому обеспечению лечебно-профилактических учреждений. Названия лекарственных средств, приводимых в тексте, соответствуют Государственному реестру.

Тестовые задания разработаны для решения в интерактивной форме. Все задания имеют инструкцию, сформулированы утвердительным положением. Представлены варианты тестовых заданий: «один из множества» и «несколько ответов из множества». Тестовые задания имеют различный уровень сложности. Электронная форма тестовых заданий может использоваться для организации компьютерного контроля.

Представленный учебный материал разработан на основе современных протоколов и приказов МЗ РФ, включает современные классификации и номенклатуры, содержит современные диагностические и терапевтические алгоритмы.

Материал систематизирован в регламентируемой последовательности. Для упрощения использования текст пособия снабжен оглавлением в виде двухуровнего списка. Соблюдена рубрикация, представлен список аббревиатур. Терминология носит однозначный характер. Ключевые понятия выделены полужирным шрифтом. При изложении материала соблюдены нормы современного русского языка, в трактовке и применении материала учтены психолого-педагогические требования.

Краткое содержание учебного издания

В пособии содержится информация о современных аспектах паразитарных болезней. Представлена классификация паразитов по группам, классам и видам, описаны возможные пути проникновения в человеческий организм. Дана подробная характеристика наиболее распространенных протозоозов и гельминтозов, вызывающих поражение у взрослых и детей. Изложены патогенез и клиническая картина наиболее распространенных паразитозов. Показана диагностическая ценность методов лабораторной верификации. Представлены новейшие сведения о методах комплексной терапии гельминтозов и протозоозов. Приведены сроки диспансеризации дегельминтизированных пациентов. Особое внимание уделено гельминтам, подлежащим обязательной регистрации.

Во введении показана актуальность проблемы паразитарных заболеваний в современных условиях и роль детского населения в поддержании эпидемии паразитозов.

Первая глава пособия посвящена общей характеристике паразитарных болезней и их особенностям в детском возрасте, вторая и третья – частной патологии паразитозов и возбудителей, их вызывающих. Структура пособия основана на общем принципе классификации паразитов по группам, классам и видам с последующим описанием заболеваний, ими вызываемых. В подразделах, соответствующих биологической классификации паразитов, представлена подробная характеристика наиболее распространенных простейших и гельминтов. В подразделах, соответствующих клинической характеристике заболеваний, имеются подробные сведения о наиболее распространенных протозойных болезнях и гельминтозах. Клиническая часть второй и третьей глав построена по единой схеме. Представлена актуальность наиболее распространенных протозойных и гельминтных заболеваний, указаны шифры по МКБ, показаны патогенетические закономерности, клинические особенности у взрослых и детей. Показана диагностическая ценность методов лабораторной верификации. Изложены принципы комплексной терапии паразитарных болезней с указанием возрастных дозировок лекарственных средств. Рассмотрены современные методы профилактики паразитозов, а также способы контроля экологического состояния окружающей среды с целью борьбы с гельминтозами и протозоозами. Приведены сроки диспансеризации дегельминтизированных пациентов. Описаны клинические случаи.

Изложенный в мультимедийном электронном учебном пособии материал составлен с учетом междисциплинарных связей, адаптирован к образовательным технологиям медицинских вузов и может использоваться при проведении практических занятий со студентами, а также для самоподготовки.