Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Учебное пособие «Литейное дело в зуботехнической лаборатории», выпущенное кафедрами пропедевтической стоматологии и госпитальной стоматологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, по результатам многолетних научных исследований, клинических наблюдений его авторов, практического опыта зубных техников, последних достижений и исследований отечественных и зарубежных ученых.

Повышение качества организации учебного процесса включает в себя большую работу по подготовке и изданию учебных пособий для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача-стоматолога ортопеда и зубного техника должна включать знания по изготовлению современных ортопедических конструкций методом высокоточного литья. Бурное развитие науки и технологий привело к появлению на рынке медицинской техники нового современного оборудования литейной лаборатории и материалов для литейного производства.

Студенты стоматологи высшего и среднего образования недостаточно ориентируются в сложном механизме процесса литейного дела, а на данный момент практически все детали современных ортопедических конструкций изготавливаются методом литья. Научный интерес представляет грамотное ориентирование студентов и специалистов в литейном деле и ошибках, допускаемых в литейной лаборатории.

Поэтому создание учебного пособия «Литейное дело в зуботехнической лаборатории» обосновано и своевременно.

Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологических вузов и медицинских колледжей.

В представленном учебном пособии четко сформулированы общие вопросы высокоточного литья, используемые материалы и их свойства в современной ортопедической стоматологии, а также возможные ошибки на этапах литья.

Для подготовки пособия по литейному делу использован материал учебников по материаловедению Е.Н. Жулева, ортопедической стоматологии Э.С. Каливраджияна, монографий других авторов и источников периодической печати отечественной и иностранной литературы.

Представлены авторские методики, разработанные на кафедрах стоматологического профиля. В основу положен многолетний итог изучения и применения технологий литейного дела. Что является отличительной особенностью данного издания.

Достаточно полно освещены главы, посвященные основным и вспомогательным материалам, используемых в процессе литья ортопедических конструкций и их свойствам.

Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне.

Текст иллюстрирован таблицами, фотографиями.

Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 – «Стоматология», 060203 – «Стоматология ортопедическая».

Материал, изложенный в учебном пособии «Литейное дело в зуботехнической лаборатории», является весьма своевременным, актуальным, имеет практическую значимость и представляет интерес для студентов, обучающихся в высших и средних учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.