Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1
1

Учебно-методическое пособие «Подготовка к экзамену по морфологии» подготовлено коллективом авторов – преподавателей кафедры морфологии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова на основе многолетнего опыта по подготовке и проведению экзамена по дисциплине «Морфология» на медико-биологическом факультете.

Сложность подготовки к экзамену по дисциплине «Морфология» заключается в том, что морфология – комплексная дисциплина, которая включает анатомию, гистологию, цитологию, эмбриологию. На экзамене необходимо продемонстрировать не только знания по каждой из перечисленных дисциплин, но и отразить взаимосвязи между различными уровнями организации тела человека.

Впервые в учебно-методическом пособии «Подготовка к экзамену по морфологии» сконцентрированы все учебно-методические материалы, необходимые студенту для подготовки к экзамену по дисциплине «Морфология», даны методические рекомендации, выполнение которых позволит достичь успеха при сдаче экзамена, обращено внимание на отдельные тонкие моменты в подготовке. Авторы постарались в максимальной степени облегчить студентам сложный процесс итоговой аттестации по морфологии. Учебные материалы, представленные в данном пособии, учитывают информацию, содержащуюся в учебно-методическом пособии «Практические занятия по морфологии человека. В 4-х частях», которое используется студентами на практических занятиях во время изучения дисциплины «Морфология», и изложены в соответствии с экзаменационными требованиями.

Учебно-методическое пособие «Подготовка к экзамену по морфологии» включает все необходимые для подготовки к экзамену учебно-методические материалы, содержит 12 глав. Каждая глава посвящена определенному методическому фрагменту экзамена по дисциплине «Морфология»: даны общие рекомендации по подготовке к экзамену. Представлена характеристика структуры и содержания экзаменационного билета, описан порядок проведения экзамена, приведен список экзаменационных вопросов, описаны примеры экзаменационных билетов, даны список и описание экзаменационных микропрепаратов, список и описание экзаменационных электронных микрофотографий, перечислены анатомические препараты, планшеты, модели органов, систем органов и органокомплексов, которые имеются на кафедре и могут быть использованы при подготовке к экзамену. Имеется список рекомендуемой литературы.

Учебный материал пособия отражает современный уровень знаний в морфологических науках и уровень требований к студентам медико-биологического факультета на итоговой аттестации по дисциплине «Морфология» в соответствии с приобретаемыми морфологическими компетенциями.

Особое внимание в учебно-методическом пособии уделено анализу экзаменационных микропрепаратов и электронных микрофотографий, дано их описание и определены методические подходы к представлению данной информации на экзамене. Содержательный компонент уникален, является продуктом многолетней творческой работы авторов и не встречается в аналогичных изданиях. В этом проявляется актуальность данных разделов пособия. Следует также учесть, что основной вклад в итоговую оценку на экзамене вносит степень владения студентом практическими навыками, что делает уникальный материал по описанию электроннограмм и микропрепаратов особенно востребованным.

Учебно-методическое пособие написано ясно, доходчиво, лаконично, информация тщательно выверена и хорошо структурирована с учетом психофизиологических особенностей восприятия, понимания и усвоения учебного материала данного типа. Учебно-методическое пособие «Подготовка к экзамену по морфологии» оказывает существенную методическую поддержку при подготовке к экзамену по морфологии и активно используется студентами.

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения к программе и результатам обучения по дисциплине «Морфология».

Предназначено для студентов медико-биологического факультета (очная форма обучения), обучающихся по специальностям: 060601 «Медицинская биохимия, 060602 «Медицинская биофизика», 060609 «Медицинская кибернетика».

Учебно-методическое пособие «Подготовка к экзамену по морфологии» утверждено на заседании кафедры морфологии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, имеет рекомендации цикловой методической комиссии по медико-биологическим дисциплинам и центрального координационного методического совета РНИМУ им. Н.И. Пирогова к изданию, издано и используются на практике в преподавании дисциплина «Морфология» студентами медико-биологического факультета, обучающихся по специальностям: 060602 «Медицинская биофизика», 060601 «Медицинская биохимия», 060609 «Медицинская кибернетика». Учебно-методическое пособие «Подготовка к экзамену по морфологии» может быть полезно студентам других вузов, обучающихся по аналогичным или близким специальностям.