Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Иммунология – общебиологическая наука об иммунитете. Она изучает способы и механизмы защиты организма от генетически чужеродных веществ – антигенов, целостности организма, биологической (антигенной) индивидуальности и видовой принадлежности. Число задач и направлений чрезвычайно велико. Иммунология решает такие важные проблемы, как: разработка средств и способов специфической диагностики, профилактики и лечения инфекционных болезней, а также болезней, связанных с нарушениями иммунной системы; диагностика и специфическая профилактика онкологических болезней; решение проблем при пересадке органов и тканей; специфическая профилактика и лечение аллергических, аутоиммунных болезней и иммунопатологических состояний; изучение иммунного статуса в норме и влияния на него социальных, экологических и других факторов с целью разработки мер по охране здоровья животных. В связи с большой ролью иммунологии, которую она играет в решении ветеринарных проблем, связанных с нарушениями в работе иммунной системы, в последние годы выделилась в качестве самостоятельной дисциплины клиническая иммунология. Наконец, иммунобиотехнология разрабатывает принципы получения и приготовления иммунологических профилактических и диагностических препаратов.

Учебное пособие состоит из семи глав и написано в соответствии с учебным планом по дисциплине «Иммунология» в соответствии с ФГОС ВПО 3-го поколения по специальности 36.05.01 – «Ветеринария» (квалификация «ветеринарный врач») и направлению подготовки 36.03.02 – «Зоотехния» (квалификация (степень) «бакалавр». Учебное пособие включает краткую историю развития науки иммунологии, основные понятия и основы учения об иммунитете, особенностях иммунной системы у животных и птиц, её функциях, антителах, антигенах, Феноменах взаимодействия антиген-антитело, этапах развития систем иммунитета, иммунологической памяти и клеточных методах диагностики инфекционных болезней, возрастных особенностях иммунного статуса организма, иммунологической толерантности. Учебное пособие включает краткий словарь терминов и определений, а также краткий указатель учёных и исследователей в области иммунологии.

Учебное пособие допущено Учебно-методическим объединение высших учебных заведений Российской Федерации в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.

Автор приносит благодарность Д.А. Девришову, д-ру биологических наук, профессору, чл.-корр. РАН, д-ру медицинских наук, профессору Т.С. Белохвостиковой и д-ру биологических наук, доценту И.И. Силкину которые оказали существенную методическую помощь в подготовке данного учебного пособия.