Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В последние годы в нашем вузе достаточно востребована подготовка специалистов в рамках магистерской подготовки по направлению «Архитектурно-строительное материаловедение» [1–3]. Многолетний опыт подготовки магистров техники и технологий в СГАСУ позволяет сделать определенные выводы в плане выбора тем магистерских диссертаций, их научно-практической разработки, а также возможности применения полученных научных результатов в инновационной деятельности Самарского региона. Кроме того, выпуск специалистов высокого уровня позволяет существенно увеличивать объем научно-исследовательских изысканий в области производства и применения материалов, изделий и конструкций общестроительного и специального назначения.

Актуальным вопросом является разработка современных подходов к управлению качеством материалов [4–12]. Необходимо рассматривать данный процесс в следующей последовательности: сырьевые ресурсы (природное и техногенное сырье) – технология изготовления материала – применение в соответствии с требованиями нормативных документов. Принимая во внимание отсутствие гарантированной высококачественной сырьевой базы, необходимо более обширно привлекать в практику строительного производства техногенное сырье (запасы которого постоянно возобновляются и представляют определенную ценность) в качестве заменителя природных компонентов, искусственных добавок, наполнителей, модификаторов и т.д. Однако отсутствие постоянства состава и свойств требуют новых подходов к подготовке исходного техногенного сырья, гарантирующих стабильность основных характеристик. Подобный подход обусловлен постепенным истощением природной сырьевой базы и необходимостью создания ее полноценной замены за счет вовлечения в оборот многотоннажных отходов, попутных, а также некондиционных продуктов. Подобные изменения сырьевой базы требуют существенных перемен в технологических процессах, применения современного оборудования, повышения требований к контролю технологического процесса и качества выпускаемого материала. Магистерское образование позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать сложные строительно-производственные вопросы, а также сопутствующие им проблемы.

В диссертационных работах и научно-исследовательских отчетах обязательно присутствуют сведения о методологических основах проведенных исследований. Методология – это учение о методах и средствах деятельности; система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности; а также это основа теоретически правильного подхода к исследованию объекта и своеобразная гарантия качества готового продукта [1, 13]. Студенты, магистранты, аспиранты, соискатели учатся проводить поиск, накопление, обработку научной информации, осуществлять экспериментальные работы, обрабатывать и оформлять полученные результаты, т.е. проводить методологически обоснованную деятельность. Путь развития и становления научных исследований происходит постепенно: от сбора фактов, их изучения и систематизации, обобщения и раскрытия тех или иных закономерностей к выверенной логически системе новых научных знаний, что позволяет объяснить уже существующие факты и предсказать еще неоткрытые. Основные научные направления исследований современных строительных материалов и изделий могут быть реализованы, в частности, в рамках следующих работ [4–12, 14]:

1. Совершенствование и создание новых технологий в производстве материалов общестроительного и специального назначения.

2. Комплексное решение проблем экологии, ресурсосбережения и утилизации отходов в строительном производстве.

3. Разработка новых направлений по созданию материалов с улучшенными техническими и эксплуатационными свойствами.

4. Технико-экономическое обоснование выбора сырьевых и корректирующих материалов для получения материалов общестроительного и специального назначения.

5. Моделирование процессов твердения и структурообразования композиционных материалов.

6. Применение нанотехногенного сырья в производстве строительных материалов.

Таким образом, методология – это наука, позволяющая верно сформулировать конечную цель исследований, а также достигнуть ее наиболее рациональным способом.

Публикация подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации высшим учебным заведениям и научным организациям в сфере научной деятельности (проект № 1555: Теоретические и практические аспекты управления качеством материалов общестроительного и специального назначения).