Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Издание 3-е, переработанное и дополненное.

Цикличность экономики неизбежно приводит к кризисным явлениям, которые негативно отражаются как на макро-, так и на микроуровнях. С каждым десятилетием все большее число стран вовлекается в мировую торговлю. Их экономика становится зависимой от благополучной обстановки в сопредельных государствах и регионах. Поэтому в ХХ в. назрела необходимость в создании института, занимающегося анализом, прогнозом, отдалением, профилактикой, стабилизацией кризисов. Кроме того, эта работа направлена на кризисы настоящего и будущего времени.

Основным критерием современного управления является профессионализм, который включает в себя не только знания экономической теории и практики, но и умение предвидеть и своевременно распознать и успешно решать все проблемы как экономического, так и социального характера.

При подготовке экономистов в настоящее время назрела необходимость изучать специальный курс «Антикризисное управление». Кроме теоретической базы (причин возникновения кризисных явлений, этапов антикризисного управления, методов выхода из кризиса) необходимо на практике установить банкротство предприятия, провести его оценку, рассчитать наиболее приемлемый выход из кризисного состояния.

Учебник состоит из семи глав, в которых кратко описаны теоретические аспекты антикризисного управления; практически отработаны методы оценки предприятия, диагностики банкротства, управления ресурсами фирмы и т.д.; после каждой темы составлен ряд вопросов, которые помогут оценить качество и уровень усвоения материала. Для проверки собственных знаний можно воспользоваться предложенными задачами, причем аналогичные задачи подробно рассматриваются.

В приложении даются бухгалтерские балансы по двум предприятиям. Один баланс задействован при решении задач, другим можно воспользоваться для самостоятельной характеристики предприятия. Кроме того, предоставлена таблица дисконтирования, которая поможет при решении задач, связанных с дисконтами.

В первой главе учебника уделяется внимание теоретическим аспектам кризисных явлений в экономике (причинам возникновения, роли в социально-экономическом развитии, разнообразии и особенностям кризисов).

Вторая глава посвящена особенностям государственного регулирования кризисных ситуаций. Здесь рассматриваются виды, функции, антикризисные мероприятия, направленные со стороны государства.

Третья глава содержит основные черты антикризисного управления. В сжатом варианте происходит знакомство с проблематикой, стратегиями, факторами и механизмами антикризисного управления.

Четвертая глава посвящена банкротству предприятий. В ней рассматриваются роль арбитражного суда, виды реорганизационных процедур. Отдельно уделяется внимание банкротству кредитных организаций.

В пятой главе проводится финансово-экономический анализ предприятия в состоянии кризиса. При этом проводится диагностика банкротства, анализируются издержки производства, оценивается стоимость предприятия.

Шестая глава посвящена управлению ресурсами предприятия в стадии кризиса (инвестиционной политике, управлению рисками и инновационным проектом).

В седьмой главе рассматривается человеческий фактор в антикризисном управлении. Изучается взаимодействие с профсоюзами, виды конфликтов и антикризисное управление персоналом.

Кризисы характеризуются множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих риск управления. Для того чтобы успешно управлять кризисными явлениями, необходим профессиональный персонал, который необходимо готовить, используя весь зарубежный опыт, при этом делая поправку на особенность российской экономики.

Учебник «Антикризисное управление» написан понятным литературным языком, который доступен не только студентам и преподавателям экономических факультетов, но также будет полезен для финансовых работников и предпринимателей.

Название учебника соответствует его содержанию, программе курса, количеству учебных часов, предусмотренных на изучение дисциплины «Антикризисное управление», соответствует содержанию учебного материала, и государственному образовательному стандарту, а степень освещения практических вопросов не позволяет усомниться в его актуальности.

Логичность и последовательность изложенного материала существенно отличает данный учебник от имеющейся учебной литературы по данному вопросу.

Содержание, научный и методический уровень советует не только психолого-педагогическим требованиям к оформлению, но и современному уровню развития науки в данной сфере.

Учебник «Антикризисное управление» соответствует ФГОС и предназначен для студентов, обучающихся по направлениям подготовки:

«Экономика» – 38.03.01.

«Экономика» – 080100.

«Менеджмент» – 38.03.02.

«Менеджмент» – 080200.