Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

В пособии по естествознанию рассматривается специфика естественнонаучного познания, этапы его развития, формируются основные идеи, характеризующие современную науку. Оно дос­тупно даже для тех иностранных учащихся, кото­рые не изучали определённые разделы дисципли­ны на предварительной стадии обучения. Струк­тура книги представляет цепочку взаимосвязан­ных компонентов: теория, задания по русскому языку, вопросы для самоконтроля по изучаемым темам, вопросы и тесты для контрольных работ, задания для самостоятельной работы, лингвисти­ческий минимум, список литературы.

Пособие включает избранные главы из естественнонаучных дисциплин: географии, геологии, экологии, астрономии, физики, химии объе­динённых межпредметными связями. Предлагае­мые разделы представляют необходимую и дос­таточную полноту предметных знаний для иностранных студентов подготовительного отделения экономических и гуманитарных специально­стей. В пособии в конспективной форме пред­ставлены основные положения и законы физики и химии, при изложении которых не использова­ны сложные формулы, сложные формулировки законов и правил, чтобы у студентов - гуманита­риев повысить интерес к естественным наукам. Наряду с обобщениями и анализом основных по­нятий разделы книги содержат конкретные приме­ры, справочный и информационный материал.

Пособие, кроме традиционного теоретического материала включает информацию об ес­тественнонаучных аспектах обеспечения жизнедеятельности, о продлении жизни организма, о связи естествознания с экономикой, социологией, психологией, правом.

Для проведения самоконтроля изучаемого материала, быстрой и качественной оценки уров­ня знаний по дисциплине учащимся предлагают­ся вопросы и тесты, как отдельно по каждому разделу, так и по всем темам. В текстах, предло­женных для самостоятельной работы, представ­лена информация о современных достижениях по физике, химии, экологии, астрономии, характери­стика Тульской области.

Дизайн и иллюстрации пособия позволя­ют перевести текстовую аналитическую инфор­мацию в визуальную форму, создают эмоцио­нальный фон.

В результате работы по данному пособию иностранные учащиеся будут готовы в языковом плане к восприятию лекций по курсу «Концепции современного естествознания». Данное пособие рекомендовано для иностранных учащихся и преподавателей, проводящих занятия с иностранными студентами. Оно может быть использовано для аудиторной и самостоятельной работы по естествознанию на подготовительном отделении.