Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1
2328 KB

Социально-экономические преобразования в республике Казахстан, связанные с утверждением рыночных отношений, становлением различных видов собственности, предпринимательства, конкуренции, принципиально меняет требования к образовательной системе, вообще, и к подготовке специалистов профессионального обучения в вузах, в частности. Данный процесс происходит в период стремительного прогресса общества в области информационной технологии. Главной целью высшего учебного заведения является подготовка образованных и высококвалифицированных специалистов, и формирование личности, способной активизироваться в обществе, реагировать на все изменения в нем. Ускоренные темпы развития научно-технического прогресса оказывают значительное влияние на содержание и характер профессиональной деятельности, стирают различия между умственным и физическим трудом, требуют усиления интеллектуальной подготовки данных специалистов.

Сегодня особое внимание в стратегии государственного развития уделено вопросам модернизации высшего и послевузовского профессионального образования. Для достижения нового качества профессионального образования в настоящее время осуществляется: структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования; проведение содержательных изменений в профессиональном образовании; оптимизация перечня профессий и специальностей; и т.д.

Переход к освоению новой техники и прогрессивной технологии повышает спрос на высококвалифицированных специалистов, обслуживающих гибкие автоматизированные производства, роторные линии, компьютерные устройства и робототехнику.

Таким образом, подготовка педагога профессионального обучения включает в себя изучение общеобразовательных и специальных предметов. К специальным предметам относятся общетехнические, технические и педагогические дисциплины.

Основной профилирующей учебной дисциплиной, завершающей подготовку бакалавра профессионального обучения, является «Методика профессионального обучения». Она не дублирует другие предметы, а находится в тесной взаимосвязи с ними, органически объединяя инженерную и педагогическую стороны обучения и воспитания специалиста в вузе.

Следовательно, процесс профессиональной подготовки бакалавра профессионального обучения состоит из двух относительно самостоятельных частей:

1. Теоретическое обучение.

2. Производственное обучение.

При всей специфичности задач, содержания, методов и форм организации этих видов обучения они имеют одну цель это подготовка высококвалифицированного рабочего, техника, поэтому теоретическое и производственное обучение следует рассматривать в единстве и взаимосвязи, как составные части одного целого.

Теоретическое обучение это процесс формирования у учащихся системы понятий о предметах и явлениях, усвоенных в результате восприятия, аналитико-синтетического мышления, запоминания и практической деятельности в определенной области знания.

Теоретическое обучение включает в себя изучение учащимися общеобразовательных, общественных, общетехнических и специальных предметов. Его цель это формирование у них системы знаний в объеме, необходимом для сознательного, прочного и глубокого овладения изучаемой профессией и дальнейшего повышения производственной квалификации.

Таким образом, изучая общественные предметы, учащиеся познают законы общественного развития в неразрывной связи с задачами современной экономики, роста производительности труда и совершенствования общественных отношений.

Общетехнические предметы по содержанию и месту в учебном процессе являются своеобразным связующим звеном между предметами общеобразовательного и специального цикла. Основная цель их изучения – раскрытие принципов, лежащих в основе производственных процессов, характерных для определенной отрасли, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов, углубление политехнической направленности подготовки квалифицированных рабочих.

Изучение специальных дисциплин способствует формированию у учащихся способности ориентироваться в современном производстве, умению решать производственные задачи, связанные с выполнением работ, характерных для соответствующей профессии. Специальные предметы по содержанию и месту в учебном процессе тесно связаны с производственным обучением.

Производственное обучение это подготовка учащихся к непосредственному практическому осуществлению определенных трудовых процессов на основе полученных знаний, формирование у них необходимых профессиональных умений и навыков. Чтобы целенаправленно руководить производственным обучением учащихся, необходимо знать исходные теоретические положения о процессе производственного обучения как части целостного учебного процесса.

Следовательно, основная задача производственного обучения учащихся это научить их планировать, подготавливать, осуществлять, контролировать и обслуживать производственный процесс.

В целом, изучая дисциплину «методика профессионального обучения» студенты специальности 5В012000 – Профессиональное обучение должны знать цели и задачи данного курса, принципы построения учебного процесса, его содержание, овладеть системой методических приемов, необходимых для проведения занятий по производственному обучению.