Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

Флора Северного Тянь-Шаня практически не изучена, но представляет интерес рядом редких эндемичных видов деревьев и кустарников, в первую очередь яблоней Сиверса, абрикосом обыкновенным, курчавкой Мушкетова и эндемичными видами кизильников. Горные леса и кустарниковые сообщества являются средой обитания и кормовой базой животных и птиц. В горных лесах Северного Тянь-Шаня обитают травянистые многолетники, включенные в Красную книгу.

Большую научную ценность представляет подборка результатов изучения древесно-кустарниковой флоры региона более чем за столетие.

В отдельной главе авторами впервые проводится анализ распространения видов древесных и кустарниковых растений по хребтам Северного Тянь-Шаня в зависимости от высотной поясности.

Основная часть книги представлена как определитель видов деревьев и кустарников с кратким стандартным описанием и фотографиями. Фотографии многих видов деревьев и кустарников представлены впервые, включая виды, занесенные в Красные книги. Виды расположены по системе Энглера.

По определителям флоры, изданными ранее, с плохими, недостаточно точными, рисунками видов, зачастую трудно идентифицировать растения. Предлагаемый авторами определитель с цветными фотографиями растений без сомнения, уже востребован не только студентами, но и научными работниками и преподавателями. Кроме того, книга содержит ценную информацию для работников природоохранных организаций для создания особо охраняемых территорий по сохранению древесно-кустарниковой флоры региона.

Подобный определитель для региона опубликован впервые. Параллельный текст на русском и английском языках дает возможность ознакомится с древесно-кустарниковой флорой региона зарубежным коллегам и широкому кругу туристов.