Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Рабочая тетрадь по биоорганической химии предназначена для внеаудиторной работы студентов медико-профилактического факультета с целью организации их самостоятельной подготовки к занятиям и выполнению лабораторных работ.

Материал, предлагаемый к изучению, отличается медицинской профориентацией, которая заключается в тщательном отборе и интеграции учебного материала, необходимого для подготовки врача широкого профиля. Каждая изучаемая тема помогает студентам получать знания, необходимые при рассмотрении химической сущности и механизмов процессов, происходящих в живом организме на клеточном и молекулярном уровнях.

Учебное пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 32.05.01 – «Медико-профилактическое дело», учебным планом и программой курса.

Рабочая тетрадь содержит большое количество заданий, которые должны быть использованы для отработки умений и навыков, закрепления теоретического материала по биоорганической химии.

По каждому занятию в рабочей тетради имеются несколько разделов:

1. Тема.

2. Цель занятия с указанием её практической значимости.

3. Исходный уровень, т.е. материал, известный студентам, на основе которого воспринимается изучаемый материал.

4. Теоретическая часть. Включает основной теоретический материал изучаемой темы. Студенты в пропущенных строчках и оставленном чистом листе должны при подготовке к занятию вписать необходимые слова, формулы, уравнения и механизмы реакций.

5. Содержание занятия включает:

– Контроль выполнения домашнего задания.

– Учебно-целевые вопросы – перечень вопросов, необходимых для усвоения темы занятия.

– Упражнения, которые выполняются при подготовке к занятию. После каждого задания студентам предлагается написать формулы соединений или реакции.

– Контроль усвоения темы.

– Лабораторная работа. Даётся описание работы. В каждой оставлено место для записи эффекта реакции и протекающей при этом реакции.

6. Литература для самоподготовки. В перечне указаны как основные, так и дополнительные источники, проработка которых необходима для качественной подготовки к занятиям.

Усвоение материала проверяется на каждом лабораторно – практическом занятии и трёх итоговых контрольных работах.

Данное пособие поможет студентам при их подготовке к занятиям и экзаменам.