Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 2 3
1
2
3

Методические рекомендации посвящены лечению, превентивным мерам осложнений и тактике ведения пациентов, страдающих аутоиммунной пузырчаткой. Многолетний клинический опыт позволил методологически обобщить полученные знания и разработать порядок назначения и схемы снижения дозы системных глюкокортикостероидов, рассмотреть варианты усиления активности стероидных гормонов и применения комбинированной иммуносупрессивной терапии больным, страдающим таким тяжелым заболеванием, приводящим к инвалидизации, как аутоиммунная пузырчатка.

За последние шесть-семь десятилетий совершено немало открытий в области этиологии и патогенеза этого угрожающего для жизни заболевания, основным методом лечения которого до настоящего времени во всем мире является назначение высоких доз системных глюкокортикостероидов. В методических рекомендациях подробно представлены этапы лечения, критерии оценки терапевтической эффективности и стероидной резистентности к системным глюкокортикостероидам. С учетом вышеуказанных критерий описаны схемы поэтапного («плавного») снижения дозы системного глюкокортикостероида и методы усиления активности стероидных гормонов в режиме комбинированной терапии с применением препаратов цитостатического или иммуносупрессивного действия.

С целью исключения вовлечения в общий иммунопатологический процесс других органов и систем и идентификации риска, возможно развивающегося осложнения от системных глюкокортикостероидов или других используемых системных медикаментов, авторы обращают внимание на обязательное проведение оценки состояния внутренних органов и систем до назначения высоких доз системных глюкокортикостероидов с последующим мониторингом и управлением возникших лекарственно-индуцированных осложнений.

Отдельные разделы посвящены классификации, этиологии, патогенезу и диагностике аутоиммунной пузырчатке. Подчеркнута роль сопутствующей системной и топической терапии, лечебного питания в профилактике осложнений и обострения болезни. Совокупность проводимых общих и медикаментозных мероприятий с диетотерапией позволяет в более короткие сроки добиться разрешения буллезных элементов, продлить ремиссию заболевания, а также снизить риск осложнений, возникающих в процессе терапии системными глюкокортикостероидами.

В методических рекомендациях отдельно посвящен вопрос и тактике ведения пациента на амбулаторном этапе с указанием профилактических мер по обострению аутоиммунной пузырчатки. Авторы акцентируют внимание на необходимость выявления в повседневной жизни каждого больного всевозможных факторов, способствующих активности иммунопатологического процесса и аутоиммунизации.

Методические рекомендации хорошо иллюстрированы схемами и таблицами. Авторами подробно представлены общий алгоритм лечения и этапы лечения больных системными глюкокортикостероидами с указанием схемы снижения их малых доз до поддерживающей. В вопросе лечебного питания представлен подробный список «разрешенных» и «запрещенных» продуктов питания.

Авторы выражают надежду, что изданные методические рекомендации будут полезны не только дерматовенерологам, но и врачам других специальностей, в практике которым приходится сталкиваться с больными, страдающими аутоиммунной пузырчаткой. На настоящем этапе развития медицины преодоление прогрессирования аутоиммунной пузырчатки и достижение длительной клинической ремиссии при постоянном наблюдением врача-дерматовенеролога и неукоснительном выполнении больным всех лечебно-профилактических рекомендаций – это реальность. Издание может быть использовано и в качестве учебного материала для преподавания на курсах повышения квалификации врачей.