Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Pavlovskay N.E. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Под общей редакцией доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И. Зотикова. Издание второе, исправленное и дополненное.

Ответственные за подготовку книги к изданию и выпуск – Н.В. Грядунова, Н.Г. Хмызова.

В книге изложена история создания, становления и развития научной деятельности ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур, даны биографические сведения научных сотрудников.

pic_5.tif

За пятидесятилетний период существования института создано около 190 новых конкурентоспособных сортов 16 сельскохозяйственных культур, из которых в разные годы были районированы свыше 120 сортов.

В настоящее время в институте работают 65 научных сотрудников, в том числе Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Заслуженный агроном РФ, четыре Заслуженных работника сельского хозяйства РФ, 8 докторов и 45 кандидатов наук.

Сегодня основными направлениями работы наших ученых являются:

– развитие фундаментальных, теоретических исследований по вопросам биотехнологии, генетики, иммунитета, микробиологии, физиологии и биохимии растений;

– разработка и совершенствование эффективных методов селекционного процесса зернобобовых и крупяных культур;

– создание новых сортов гороха, фасоли, вики посевной, кормовых бобов, чечевицы, сои, клевера лугового, гречихи, проса, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к стресс-факторам и вредным организмам на основе комплексной оценки генофонда и селекционного материала по основным показателям хозяйственно-ценных признаков и свойств;

– разработка и совершенствование экономически обоснованных технологий производства зернобобовых и крупяных культур, позволяющих максимально реализовать генетический потенциал растений в конкретных экологических зонах при минимальных энергетических затратах;

– организация первичного семеноводства селектируемых культур;

– координация научно-исследовательских работ и методическое руководство сетью научных учреждений, занимающихся изучением зернобобовых культур, гречихи и проса в стране.