Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1
1

В основу учебного пособия положены авторские курсы «Энергоменеджмент и маркетинг рынков энергии и энергетического оборудования», «Энергосервис и энергоаудит» и «Проектирование систем электрификации потребительских энергосистем», построенные на общей концепции формирования компетентности энергоменеджеров в аграрном секторе экономики, обучающихся в СПбГАУ по программе магистратуры «Энергетический менеджмент и инжиниринг энергосистем» [1, 2, 3, 4, 5, 6].

В учебном пособии изложены основы энергетического менеджмента и энергоинжиниринга в аграрном секторе экономики, позволяющие обосновать перспективные направления по проектированию и созданию современных потребительских энергетических систем (ПЭС) и эффективным методам управления этими системами. Рассмотрение вопросов энергетического менеджмента и энергоинжиниринга осуществлено на уровне предприятий агропромышленного комплекса (АПК) [7, 8, 9, 10, 11]. Особое внимание уделено использованию системно-процессного подхода к решению задач энергоинжиниринга и управления энергообеспечением на предприятиях АПК, что в свою очередь позволяет достаточно корректно производить системное проектирование и оценку эффективности функционирования энергетических объектов и систем [12, 13, 14, 15, 16].

Учебное пособие состоит из введения, 3 глав, заключения, контрольных вопросов и библиографического списка, включающего 69 наименований отечественной и зарубежной литературы. Главы учебного пособия: основы энергетического менеджмента; инжиниринг, как инструмент создания и эксплуатации энергетических объектов; проектирование потребительских энергетических систем.

С методической точки зрения учебное пособие отличается четкостью и доступностью изложения, логическим построением теоретического и практического материала, наличием примеров, визуального материала, что способствует лучшему усвоению дисциплины. В настоящее время отсутствует учебное пособие по данной тематике для ПЭС АПК. В этой связи учебное пособие является актуальным для отрасли. Содержательная часть учебного пособия соответствует Государственному образовательному стандарту третьего поколения по направлению «Агроинженерия». Учебное пособие представляет интерес для инженеров и специалистов электроэнергетиков агропромышленного комплекса и может быть рекомендовано для заочного и дистанционного обучения.