Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Belozerov V.V. 1 1 Oleynikov C.H. 1
1

Монография является мультидисциплинарной, охватывающей, по меньшей мере, четыре научных направления: 05.27.01 – твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах, 01.04.17 – химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества 05.26.03 – пожарная и промышленная безопасность и 05.13.06 – автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

Монография является коллективной и состоит из 3-х разделов, в которых на единой вероятностно-физической основе предложены решения по диагностике и управлению надежностью и безопасностью электрорадиоэлементов (ЭРЭ), электроприборов (ЭП), средств вычислительной техники (СВТ) и автоматизированных систем управления (АСУ).

В разделе I. «Проблемы качества, надежности и безопасности электрорадиоэлементов, электроприборов и средств вычислительной техники» приведены результаты системного анализа и вероятностно-физического моделирования решения проблем с помощью новых технологий:

– ускоренного технологического прогона ЭП и СВТ, который с помощью модулей термоэлектронной защиты позволяет за счет электро-термоциклирования осуществить тепловую локацию комплектующих его ЭРЭ, и обнаружить отклонения от расчетных коэффициентов нагрузки, что позволяет вычислить надежность и пожаробезопасный ресурс каждого изделия,

– обнаружения пожароопасных отказов ЭРЭ в ЭП и СВТ по лавинному росту температуры с отключением электроприбора от сети, с предотвращением, таким образом, его загорания,

– обнаружения такими «интеллектуальными» электроприборами других опасных факторов (дыма, газа и т.д.) в помещениях, где они эксплуатируются.

Используя указанные решения, а также «электронную этикетку», автор синтезировал Интернет – систему, реализующую синергетическую концепцию квалиметрии электроприборов в реальном масштабе времени, включая контроль контрафактной продукции.

В работе показана логическая и функциональная связи предлагаемой концепции квалиметрии с концепцией «интеллектуальных зданий» («умного дома»).

В разделе II. «Методы и средства определения пожарно-электрического вреда от потребляемой электроэнергии» систематизированы методы и средства обнаружения опасностей и, с помощью нового понятия «пожарно-электрического вреда», синтезирована технология и устройство его диагностики и управления им на объектах промышленности и в жилом секторе.

Так в разделе III. «Методы и средства оценки надежности автоматизированных систем управления» предложенные в предыдущих главах методы и средства распространены на СВТ, сети и АСУ.

В монографии обоснована синергетическая концепция квалиметрии ЭРЭ, ЭП и СВТ, в которой в меру качества входит безопасность и идентификация производителя с помощью электронной этикетки. Представлены доказательства эффективности предлагаемых моделей, методов и средств. В разделах монографии показана эффективность применения понятия и метод диагностики пожарно-электрического вреда, характеризующего пожароопасные отказы ЭРЭ, ЭП и СВТ. Показана логическая и функциональная связь технического и пожаробезопасного ресурса ЭРЭ, ЭП и СВТ.

В монографии представлены результаты многочисленных испытаний ЭРЭ, ЭП и СВТ по предлагаемой методологии, подтверждающие их достоверность и повторяемость. Приведена статистика пожаров, подтверждающая причины и последствия пожароопасных отказов и эффективность их предотвращения своевременным отключением электроэнергии.

В монографии предложены:

– новые методы, технологии и алгоритмы мониторинга техносферной опасности (пожарной, электрической и т.д.) в реальном масштабе времени, в т.ч. с помощью Интернет – системы «интеллектуализации» ЭП;

– новые понятия «пожарно-электрического вреда» и пожаробезопасного ресурса;

– модели диагностики надежности и пожарной опасности ЭП, СВТ и АСУ с их применением.