Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

Приобретение практических навыков отражения информации финансового характера в системе бухгалтерского учета (первичных документах и учетных регистрах) с целью последующего ее представления в бухгалтерской финансовой отчетности является одной из основных задач изучения курса «Бухгалтерский финансовый учет». Практикум по данному курсу в виде ситуационных и тестовых заданий содержит основной материал для практического освоения данного курса и закрепления полученных знаний. При выполнении задач практикума по бухгалтерскому финансовому учёту студенты должны уметь формировать бухгалтерские проводки на синтетических и аналитических счетах, заполнять первичные документы и учетные регистры бухгалтерского учета, производить расчёты по бюджетным платежам, а также составлять бухгалтерскую отчетность (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах).

Общие методические рекомендации включают краткие справочные таблицы учётных процедур по каждой изучаемой теме. В предлагаемых заданиях учтены действующие нормативно-правовые документы Российской Федерации и новейшие достижения практики бухгалтерского учета.

Учебное пособие «Бухгалтерский финансовый учет: практикум» подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) и примерной учебной программой дисциплины в целях формирования и развития у студентов компетенций, знаний и практических навыков по моделированию учетных процессов и организации и ведению бухгалтерского учета в организациях различных видов деятельности.

Данный практикум предназначен для студентов экономических вузов (факультетов) по направлению подготовки бакалавров 080100.62 – «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров. Учебное пособие может использоваться также при подготовке студентов по другим профилям подготовки бакалавров по направлению «Экономика».