Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В методических рекомендациях изложены физические основы с характеристикой однополупериодного, двуполупериодного и их комбинации в различных вариантах, показания, противопоказания к назначению диадинамотерапиии и электрофореза диадинамическими токами с детальной характеристикой аппаратуры, методики и техники проведения процедур, подробно даны инструкции и стандарт проведении физиотерапевтических, технологических вмешательств при применении диадинамотерапии и лекарственного электрофореза диадинамическими токами. Работа иллюстрирована графикой по каждому из видов диадинамических токов, что будет облегчать усваиваемость физических основ различных видов диадинамических токов.

Даны физические основы физиологических и терапевтических эффектов при пользовании однополупериодным непрерывным, двуполупериодным непрерывным, однополупериодным ритмическим, однополупериодным волновым, двуполупериодным волновым и токами «короткий период» и «длинный период». Приведенные перечни разновидностей диадинамических токов представлены в аппаратах системы Тонус в сокращенном виде на панели управления, соответственно, как: ДН, ОР, КП, ДП, ОВ, ДВ, ОН. При характеристике электрофореза диадинамическими токами указаны специфичность настоящего электрофармакологического метода лечения с сущной электрофоретической активностью данных видов диадинамических токов.

Работа рассчитана на физиотерапевтический и смежный медицинский персонал, слушателей ФПО и ФПК преподавателей, студентов старших курсов медицинских образовательных учреждений.