Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В книге рассматриваются особенности подготовки кадров в области физиотерапии на основе компетентного подхода к организации учебного процесса. Указывается, что профессиональная подготовка кадров в области физиотерапии в своей технологии использует как общие закономерности учебного процесса в целом, так и специфические направления, свойственные производственному обучению (ПО). Отличительные особенности ПО представлены в части целеполагания, содержания, логики, дидактических принципов, организационных форм, методов и средств обучения. Проектирование технологии ПО должно базироваться на таких принципах, как:

● Необходимость формирования профессиональных умений и навыков у обучаемых.

● Направляющая, инструктивная функция преподавателя.

● Участие обучаемых в производительном труде.

● Опережающее практику изложение теоретического курса.

● Методологическая культура преподавателя.

● Широкое пользование межпредметными связями и на их основе переносом знаний.

● Максимальное приближение процесса ПО к реальным условиям ПО.

● Наглядность и оснащенность ПО тематическими демонстрационными материалами.

Существенное внимание уделяется специфичности технологии профессиональной подготовки кадров в области физиотерапии, где рассматриваются такие позиции, как позиционные и дидактические требования формирования ориентировочных основ действия обучаемого контингента, которые следует рассматривать как важнейший структурный элемент вводного инструктажа и составная часть технологии ПО. При этом подчеркивается, что технология учебно-производственного обучения будущего специалиста должна быть спроектирована с ориентиром, прежде всего, на инвариантную (внешнюю) структуру занятия, развивая ее в дидактической структуре.

Руководство рассчитано на профессорско-преподавательский состав медицинских образовательных учреждений, осуществляющих производственное обучение.