Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1

В книге характеризуются физические основы, механизмы физиологического и биофизического действия и терапевтические эффекты ультразвуковых колебаний, используемых в методах ультразвуковой терапии и лекарственного ультрафонофореза. Существенное внимание уделяется механическому, физико-химическому, тепловому эффекту, как действующим на организм компонентам при воздействии ультразвука на организм. Рассмотрены особенности генерации ультразвуковых колебаний, специфики, техники проведения ультразвуковой терапии и лекарственного ультрафонофореза общим подходом к организации лечебным методом настоящих механических колебаний. Впервые в работе приводится стандарт проведения процедуры и детальная характеристика структуры инструкций по технике безопасности при работе на аппаратах для ультразвуковой терапии и лекарственного ультрафонофореза. Здесь представлены общие требования безопасности, требования безопасности перед началом работы, требования безопасности в аварийной ситуации, требования безопасности по окончании работы.

Отмечено, что перспективным является использование физиотерапии фокусированного ультразвука, биоуправляемого, биосинхронизированного, амплитудно – модулированного ультразвукового воздействия к пунктационной ультразвуковой терапии (Ультрафонопунктуры).

Издание рассчитано на физиотерапевтический медицинский персонал, врачей различных клинических специальностей, слушателей ФПО и ФПК преподавателей, студентов старших курсов медицинских образовательных учреждений.