Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Учебно-методическое пособие "Курс лек­ций по детской хирургии" содержит основные темы программы по дисциплине "Детская хирур­гия", которая преподается студентам меди­цинского факультета старших курсов и содержит 12 разделов, из которых: анатомо-физиологические особенности детского организ­ма; острый аппендицит; перитонит; гнойно-воспалительные заболевания мягких тканей; ост­рый гематогенный остеомиелит; пороки развития желудочно-кишечного тракта; пороки развития и заболевания передней брюшной стенки; врож­денный вывих головки бедра; пороки развития грудины и ребер; сколиотическая болезнь; остеохондропатии у детей и опухоли костей.

В первом разделе освещены физиологические особенности детского организма по систе­мам начиная от новорожденного ребенка и до возраста полового созревания в аспекте детской хирургии и анестезиологии. В этом же разделе изложена специфика работы детского хирурга, показания и противопоказания к оперативному вмешательству, особенности обследования ре­бенка перед операцией, подготовка ребенка к операции и особенности оперативной техники в детской хирургии.

В остальных разделах затронуты вопросы эмбриологии, этиологии и патогенеза заболе­ваний, классификация, способы лечения. В конце приводится список использованной литературы.

Книга "Курс лекций по детской хирургии" содержит 287 страниц, каждая тема иллюст­рирована схемами, фотографиями, рисунками, что облегчает восприятие текста и способствует улавливанию мысли, дает пространственное представление о механизме формирования поро­ка развития или заболевания, возможные способы его лечения и профилактики.

В большинстве лекций подробно описаны способы диагностики и несколько способов лече­ния патологии, что дает возможность студентам иметь собственное мнение по вопросу возможно­го способа лечения.

Лекции изложены простым, понятным языком и легко воспринимаются.

Книга украшена цветной обложкой с дет­ским интересующим лицом, с лаконичным на­званием "Курс лекций по детской хирургии".

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов старших курсов медицин­ского факультета, врачей-интернов детских хи­рургов и практических врачей, изучающих и практикующих детскую хирургию.

Книга представлена и утверждена Научно-методическим советом ПТУ им. Т.Г. Шевчен­ко. Издана тиражом в 500 экземпляров.