Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1 1 1 1 1
1
2204 KB
Среди производных 1,3-диазинона-4 и их ациклических предшественников обнаружены соединения обладающие выраженными анксиолитическими, седативными, противовоспалительными, иммунотропными, антимикробными и другими фармакологическими свойствами, что указывает на перспективность и целесообразность поиска новых биологически активных молекул в этом ряду [1,3,4].

Современные исследования показывают наличие взаимосвязи между ингибированием циклооксигеназы-2 и влиянием на центральную нервную систему противовоспалительных веществ [5]. Таким образом, была показана целесообразность коррекции психиатрических расстройств, вовлечением в терапевтическую схему НПВС. В связи с этим, мы сочли целесообразным проанализировать возможность действия ранее синтезированных ингибиторов ЦОГ-2 на центральную нервную систему. Ряд сульфаниламидных производных 1Н-пиримидин-4-она, которые могут обладать влиянием на ЦНС был сформирован нами на основании логико-структурного подхода. Ранее, для этих соединений при помощи программы PASS были выявлены возможные фармакологические свойства, в том числе и психотропное действие [2]. Мы сочли целесообразным осуществить молекулярный докинг на бензодиазепиновый сайт связывания ГАМКА-рецептора, который участвует в регуляции высшей нервной деятельности (таблица).

Все соединения могут образовывать прочный комплекс с бензодиазепиновым сайтом ГАМКА-рецептора, но наиболее низкими энергиями характеризуются соединения 1, 2 и 4.

Энергии взаимодействия прогнозируемых соединений с бензодиазепиновым сайтом связывания ГАМКА-рецептора

soc1.wmf

Лаб. шифр

1

2

3

4

5

6

7

R

soc2.wmf

soc3.wmf

soc4.wmf

soc5.wmf

soc6.wmf

soc7.wmf

soc8.wmf

Минимальная энергия образования комплекса

–144.84

–135.77

–127.43

–136.26

–120.10

–127.35

–131.87

Интересно отметить, что в сравнении трех близких по структуре соединений, имеющих алкоксигруппы, наблюдается значительное различие в энергиях взаимодействия с сайтом связывания бензодиазепинов. Так, соединение 1, содержащее в структуре п-метоксифенилвиниленовый фрагмент, характеризуется наиболее низкой энергией связи, его аналог (2), содержащий в том же положении не метокси, а этоксигруппу, характеризуется менее прочным взаимодействием с белковой мишенью. А при перемещении метоксигруппы из пара-положения в мета-, в случае соединения 3, сродство к рецептору снижается.

Отобранные в ходе компьютерного прогноза соединения-лидеры будут в дальнейшем исследованы на наличие анксиолитических свойств.