Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2131 KB

Поскольку не существует единого показателя, который характеризовал бы весь комплекс характеристик воды, оценка качества воды ведется на основе системы показателей. Показатели качества воды делятся на физические, бактериологические, гидробиологические и химические.

Требования к качеству питьевой воды определяются СанПиН 2.1.4.1074-01. Цель работы: исследовать органолептические и гидрохимические показатели водопроводной воды. Выбор объекта исследования объясняется тем, что от качества состава воды, используемой в школе для питья и приготовления пищи, зависит здоровье учеников и персонала школы. Исследование проводились с использованием тест-комплектов ранцевой полевой лаборатории «НКВ-Р» ЗАО «Крисмас+».Нами было выбрано 7 точек в школе. По результатам исследования были сделаны следующие выводы о составе водопроводной воды-во всех 8 пробах содержание железа не превышает ПДК, содержание фосфат-анионов низкое, цветность воды не превышает допустимые нормы, мутность отсутствует, вода прозрачная, вкус и привкус не ощущается, запах отсутствует, кислотность (pH среды) не превышает ПДК, вода по органолептическим и общему показателю (рН) соответствует водам хозяйственно-питьевого назначения.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, чтоорганолептические и гидрохимические показатели водопроводной воды, используемой для питья и приготовления пищи в Новогоркинской МСОШ Лежневского района Ивановской области соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.