Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 1
1
2249 KB

Проведенные экспериментальные исследования оксикоричных кислот при гипоксии и тахиритмиях различной этиологии [1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14] позволили установить достаточно высокую фармакологическую эффективность. Кофейная кислота, которая относится к оксикоричным кислотам, изучалась при хлоридкальциевой тахиаритмии.

Цель исследования. Изучение влияния кофейной кислоты на выживаемость белых крыс и системную гемодинамику на модели хлоридкальциевой тахиаритмии.

Материал и методы исследования. Исследование проводили на наркотизированных белых крысах, массой 230-250г. Аритмию вызывали внутривенным введением хлорида кальция в дозе 200 мг/кг. Электрокардиограмму регистрировали во II стандартном отведении. За критерий кардиопротективного и антиаритмического эффектов принимали время жизни и процентное уменьшение частоты и количества экстрасистолий после профилактического введения кофейной кислоты (100мг/кг) и препаратов сравнения (лидокаин, этацизин, верапамил) с последующим введением аритмогенного агента [4, 5].

Результаты исследования и их обсуждение. Исследования на хлоридкальциевой модели тахиаритмии показали, что среднее время жизни составило 15,2±2,6 секунды. Кофейная кислота при курсовом назначении в течение 14 дней достоверно увеличивала время жизни животных на 73 %, лидокаин на 83 %, этацизин на 80 %, верапамил на 45 % по сравнению с контролем, при этом существенно понижалась ЧСС и количество экстрасистол на 36-49 %. Лидокаин применяется в основном при желудочковых тахиаритмиях, а этацизин и верапамил при предсердных, можно предположить, что кофейная кислота может оказывать антиаритмическое действие, как при предсердных, так и при желудочковых тахиаритмиях.

Выводы. Кофейная кислота обладает антиаритмическим эффектом при хлоридкальциевой тахиаритмии и существенно увеличивает время жизни животных.