Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Учебное пособие составлено в соответст­вии с Государственным образовательным стан­дартом и предназначено для студентов стомато­логических факультетов медицинских ВУЗов.

Пособие посвящено актуальной проблеме стоматологии - лечению осложненных форм ка­риеса временных зубов (пульпитов), количество которых за последние годы увеличивается и дос­тигает почти 30% в структуре интенсивности кариеса молочных зубов.

В пособии имеется необходимый объем материала по анатомии, физиологии и морфоло­гии временных зубов; отражены вопросы этиоло­гии, патогенеза пульпитов, их классификация, особенности диагностики и клинического тече­ния этой патологии. Около четверти объема по­собия посвящено лечению пульпитов временных зубов. Кроме того, имеется раздел по травмам молочных зубов, особенностям обезболивания при лечении у стоматолога детей дошкольного возраста и осложнениям при применении у них местных анестетиков.

Имеются приложения по схеме введения лекарственных препаратов при анафилактиче­ском шоке у детей, краткой их характеристикой. Для проверки полученных знаний имеется 95 тестов с шаблоном правильных ответов.

Библиография содержит список из 35 источников отечественных и зарубежных авторов.

Пособие иллюстрировано таблицами, схемами, рисунками (в том числе и цветными), способствующими лучшему усвоению материала.

Методическая разработка рекомендована УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов.