Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

no name 1 no name 1
1 ----

Увеличение объема медицинской помощи, оказываемой населению, повышение ее доступности, появление новых лекарственных препаратов, сопровождается постоянным увеличением количества выполняемых инъекций [1,2].

Параллельно с увеличением числа инъекций нарастает и число постинъекционных осложнений. Из всех постинъекционных осложнений выделена группа, безусловно доминирующая это постинъекционные инфильтраты. По данным статистики примерно каждые 10 лет в 2–2,5 раза увеличивается число больных с данной патологией [3].

Цель исследования: изучить роль медицинской сестры в профилактике постинъекционного инфильтрата и разработать методы комплексных мероприятий по профилактике возникновения постинъекционного инфильтрата.

Исследование проводилось на базе Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на станции Краснодар ОАО «РЖД». Были взяты респонденты в количестве 30 человек. Из них 10 (33%) мужчин, 20 (67%) женщин. Анализ результатов исследования (анкетирование, тестирование, наблюдение) показал, что постинъекционный инфильтрат был обнаружен у 11 человек (37%) из 30. На вопрос «Обрабатывают ли медсестры руки перед манипуляцией?» респонденты ответили следующим образом: «да» 8 - человек (27%), «не всегда» - 17 человек (57%), «нет» - 5 человек (17%). А вот на вопрос « Всегда ли вы отмечаете наличие перчаток на руках медсестер во время манипуляции?» респонденты ответили так: «да» - 22 человека (73%), «нет» - 8 человек (27%). На вопрос «Проводят ли медицинские сестры беседы по профилактике осложнений?» респонденты ответили так: «да» - 12 человек (40%), «иногда» - 8 человек (27%), «нет» - 10 человек (33%). В результате исследования выяснили, что постинъекционный инфильтрат в большей степени возникает из-за нарушения медицинскими сестрами асептики (57%), а в меньшей - вопросов, касающихся техники выполнения манипуляции (73%).

В результате исследования был сделан вывод о том, что роль медицинской сестры в профилактике постинъекционного инфильтрата очень важна и необходима; это обусловлено тем, что именно от нее зависит качество подготовки и выполнения сестринских манипуляций.