Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 --- 1
1 not set work

Методы профилактики и терапии заболеваний на базе санаториев курортов г. Ессентуки является фундаментальным положением ведения пациентов [1, 2, 3].

Цель исследования. Определить возможности комплексной профилактики заболеваний желчно-выводящих путей на курортной базе города Ессентуки.

Материал и методы исследования. Использовали прием гепабене, в сочетании с минеральной водой «Ессентуки 4» и СМТ-терапией (синусоидальные модулированные токи), для восстановления функции желчно-выводящих путей. Гепабене назначали по 1 капсуле за 30 мин до еды, запивая 150-200 мл теплой минеральной воды Ессентуки №4 и воздействуя СМТ – тюбаж терапией. В процессе лечения у пациентов проводился СМТ – тюбаж 3-7 процедур за время пребывания в санатории.

Результаты исследования и их обсуждение. Гепабене представляет собой комбинированный препарат растительного происхождения, содержит экстракт дымянки лекарственной и экстракт расторопши пятнистой. Экстракт дымянки лекарственной, содержащий алкалоид фумарин, нормализует количество секретируемой желчи, снимает спазм желчного пузыря и желчных протоков, облегчая поступление желчи в кишечник. Минеральная вода ессентуки №4 содержит анионы хлора, которые соединяясь с водородом в желудке, образуют соляную кислоту и, конечном итоге, стимулируют желчегонную функцию печени, повышают интенсивность гликолиза и липолиза в клетках печени. Анионы сульфата стимулируют тонус мышцы желчного пузыря и расслабляют сфинктеры Люткенса и Одди, что приводит к ускорению направленного движения желчи в двенадцатиперстную кишку, увеличению в её составе билирубина, снижают желудочную секрецию; практически не всасываясь в кишечнике, стимулируют его двигательную функцию. «Ессентуки № 4» восстанавливают моторную возбудимость кишечника. Эффективность данного комплекса подтверждена на 340 пациентах за многолетний период. Назначение данного комплекса эффективно при назначении вне зависимости от сезона курортного лечения.

Выводы. Терапевтический комплекс наиболее эффективен при патологии желчно – выводящих путей у пациентов женского пола.