Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 --- 1
1 not set work

В монографии «Исследование превентивных мер по энеогобезопасности сельских территорий» рассмотрена проблема повышения энергоэффективности отрасли в комплексной системе энергетической безопасности сельскохозяйственного региона [1,2,3], выявлены основополагающие объективные показатели комплексной безопасности [4,5] (социальной, экономической, производственной и т.д.). Сформулирована концепция мониторинга и индикативного анализа энергетической безопасности с точки зрения обеспечения безопасности сельского населения, выявлены и апробированы методики оценки уровня безопасности сельскохозяйственного региона, апробированы индикаторы энергетического баланса и предельных значений индикаторов по обеспеченности сельских территорий энергоресурсами. При формировании индикаторов учтен отраслевой принцип и сферы деятельности сельского населения. Индикаторы представлены в виде формализованных методов с количественной оценкой угроз и социального ущерба [6,7,8].

Особое внимание уделено проблемам теплоэнергетики села. На конкретных примерах выявлено, что внедрение в теплоэнергетику села отечественных (импортозамещающих) блок модульных котельных (БМК) различной мощности позволяет повысить надежность и качество энергообеспечения при значительном снижении капитальных вложений (на 1 МВт установленной мощности) по сравнению с традиционными методами теплоснабжения. Разработан и апробирован (на примере внедрения БМК в теплоэнергетику села) комплексный метод расчета показателей социальной безопасности в системе энергетической безопасности сельских территорий [9]. Результатами практических исследований подтверждена корректность использования на практике моделей прогнозирования энергопотребления и безопасности в сельскохозяйственном производстве [10]. Представлены и апробированы методики мониторинга требуемой сельским коммунально-бытовым сектором и сферой услуг энергии. На основании методической базы определяются с достаточной степенью достоверности превентивные меры по преодолению угроз безопасности сельских регионов при ограничении энергоснабжения [11].

Монография предназначена для научно-технического персонала в энергетической сфере аграрного сектора экономики. Отдельные разделы монографии внедрены в рабочую программу дисциплины «Энергетическая безопасность АПК» при обучении магистрантов по программе «Энергетический менеджмент и инжиниринг энергосистем [12,13].