Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1 --- 1 --- 1 no name 1
1

Влияние наиболее значимых факторов на процесс формирования потока семян при высеве семян позволило получить математическую модель влияния характеристик спирально-винтового рабочего органа в высевающем аппарате на равномерность распределения семян в рядке. Полученная модель представлена уравнением регрессии:

isai1.wmf (1)

где V – коэффициент вариации; %, n – частота вращения спирального винта, мин-1; s – шаг спирали, м.

Исследуя характер распределения семян в рядке выявлено, что при увеличении шага спирали увеличивается неравномерность распределения семян в рядке, что неблагоприятно сказывается на технологическом процессе высева.

В результате анализа оптимальных значений параметров частоты вращения и шага спирали, при частоте вращения n = 15,1 мин-1 и шаге спирали s = 10,3 мм достигается наименьшая неравномерность распределения семян в рядке которая составила V = 23,46 %.

Уравнение для пространства между кожухами в кодированных значениях факторов имеет вид:

isai2.wmf (2)

где х1 – кодированное значение частоты вращения рабочего органа n; x2 – кодированное значение шага спирали.

Анализ уравнений (2) показывает, что линейные факторы оказывают равносильное влияние на критерий оптимизации, причем при увеличении их значений критерий оптимизации увеличивается. Среди нелинейных факторов в равной мере имеет влияние, как и квадрат шага спирали, так и квадрат частоты вращения спирали, причем их влияние на критерий оптимизации в два раза меньше, чем линейных.