Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ON THE PROFESSIONAL COMPETENCE OF FUTURE TEACHERS OF PRESCHOOL EDUCATION

Abashinа V.V. 1
1 Surgut state pedagogical University
The article defines the essence of professional competence of teachers of preschool education, which is seen as a set of cognitive, tentative, operational components and experience. The presented method and characterized the levels of development of components of professional competence of future teachers of preschool education. Are the components of professional competence of future bachelors in the profile «Preschool education». The urgency of article is connected with the increased interest in the problems of preschool education in General, and with the necessity of improving the quality of teacher training for this level of education.
components of professional competence
levels of formation of professional competence of future teachers of preschool education
the assessment of development of cognitive
tentative
operational components and experience

Современный период развития системы образования характеризуется повышением требований к качеству профессиональной подготовки педагога дошкольного образования, поскольку он первым включает ребёнка в познавательную деятельность, закладывает основы его личностного развития.

Дошкольной образовательной организации нужен педагог, который способен с научных позиций, опираясь на возрастные и индивидуальные особенности детей, планировать и организовывать педагогически целесообразную систему работы, осуществлять субъект – субъектное взаимодействие с детьми, направленное на их развитие и саморазвитие, регулировать и корректировать ход и результаты образовательного процесса с учётом обратной связи [2, с.50].

Педагогические работники, реализующие программу дошкольного образования, должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания оптимальных условий развития детей, обозначенных в п. 3.2.5 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования:

1. Обеспечение эмоционального благополучия каждого ребёнка (непосредственное общение с каждым ребёнком; уважительное отношение к каждому ребёнку, к его чувствам и потребностям).

2. Поддержка инициативы и самостоятельности детей (создание условий для свободного выбора детьми деятельности и участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; недирективная помощь детям, поддержка детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности).

3. Установление правил взаимодействия в разных ситуациях (создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностями социальным слоям, а также имеющими различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья; развитие коммуникативных способностей детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками; развитие умения детей работать в группе сверстников).

4. Построение вариативного образовательного пространства, ориентированного на зону ближайшего развития (создание условий для овладения культурными средствами деятельности; организация видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно – эстетического развития детей; поддержка спонтанной игры детей, её обогащение, обеспечение игрового времени и пространства; оценка индивидуального развития детей).

5. Взаимодействие с родителями по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи [5].

Опытно – экспериментальная работа осуществлялась на факультете психологии и педагогики Сургутского государственного педагогического университета. Целью эксперимента являлось выявление уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности у выпускников бакалавриата по профилю «Дошкольное образование».

Уровень профессиональной компетентности будущего педагога определяется степенью сформированности компонентов компетентности: когнитивного, ориентировочного, операционального и опыта. Когнитивный компонент компетенции выражается в степени овладения профессиональными знаниями, необходимыми и достаточными для решения педагогом своих профессиональных задач, в способности к использованию своих профессиональных знаний и умений в организации образовательного процесса, направленного на развитие детей раннего и дошкольного возраста. Ориентировочный компонент компетенции выражается в способах постановки, планирования и решения профессиональных задач и оценки результатов их решения. Это совокупность умений, обеспечивающих выявление потребности в каких-то знаниях и построении образа того, как оно может быть получено в существующих условиях. Ориентировочные действия предшествуют выполнению профессиональных задач, определяя их состав, цели, методы и т.д. Операциональный компонент компетенции – это владение методами выполнения действий, требующихся для решения профессиональных задач. Знания, выделенные в когнитивном компоненте, трансформируются в конкретные умения. В отличие от умений, входящих в ориентировочный компонент и обеспечивающих построение образа решения профессиональной задачи, умения, входящие в операциональный компонент, – это умения, применяемые на практике в процессе решения профессиональных задач. Наконец, опыт – это компонент компетенции, благодаря которому будущий педагог приобретает способность к решению профессиональных задач [3, с.33].

Для формирования профессиональной компетентности педагога дошкольного образования уже в условиях обучения в вузе, студенту важно иметь опыт: анализа, планирования, организации, контроля и регулирования образовательного процесса; анализа педагогической деятельности других воспитателей, выделения положительного опыта и недостатков в их работе; самоанализа собственной педагогической деятельности; проектирования целей и задач воспитания и развития ребенка, путей их достижения с учётом индивидуальных особенностей детей; общения с детьми и их родителями, создания благоприятного климата в детском коллективе и др. [4, с.183].

Системообразующим компонентом в структуре профессиональной компетентности, по нашему мнению, является положительное отношение к будущей профессии, осознание важности целенаправленной деятельности по обеспечению воспитания и развития детей, гуманистическая направленность данной деятельности, стремление к самосовершенствованию в этой деятельности, сформированность профессионально-значимых качеств (эмпатии, креативности, коммуникативности, рефлексивности и др.). Все эти качества стимулируют познавательную деятельность студентов, способствуют их личностной заинтересованности в приобретении и расширении опыта практической деятельности, определяют стиль их взаимоотношений с детьми, отношение к себе и своей деятельности.

В исследовании нами было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов: оптимальный (высокий), достаточный (средний) и критический (низкий).

Оптимальный (высокий) уровень характеризуется положительным отношением к будущей профессиональной деятельности, наличием интереса и стремления студента к совершенствованию своих личностных и профессиональных качеств, отличается осознанностью, самостоятельностью, рефлексией в решении профессиональных задач. Когнитивный компонент выражается в осознанном овладении профессиональными задачами, необходимыми и достаточными для выполнения своих функций, в способности использовать их для организации им образовательного процесса, направленного на развитие ребенка. Студент обладает высоким уровнем сформированности осознанных знаний, умеет самостоятельно их и приобретать и использовать в новых, нестандартных ситуациях. Ориентировочный компонент характеризуется высокой степенью понимания и осознания способов постановки, планирования и решения профессиональных задач. Так, студент понимает преимущества личностно ориентированного педагогического процесса и осознает способы его организации, самостоятельно осуществляет изучение и оценку новшеств в сфере профессиональной деятельности. Он способен к адекватной оценке чужого и самооценке своего профессионально-педагогического опыта. Операциональный компонент характеризуется развитием профессиональных действий на осознанном, творческом уровне. Студент эффективно применяет полученные знания и умения, необходимые для качественного осуществления управления образовательным процессом, способен использовать ранее приобретенные умения и навыки в новых, нестандартных ситуациях, конструировать авторские методики и технологии. Ему присуща высокая активность и самостоятельность, полнота и осознанное выполнение профессиональных действий. Накопленный опыт планирования, организации и проектирования педагогического процесса, осуществления исследовательской деятельности и т.д., становится для будущих педагогов стимулом к дальнейшему профессиональному росту.

Достаточный (средний) уровень сформированности профессиональной компетентности характеризуется положительным отношением к будущей профессии, осознанием важности целенаправленной деятельности по обеспечению личностного развития детей, гуманистической его направленности. Однако, стремление к углублению своих знаний и совершенствованию личностных и профессиональных качеств у студентов ситуативно. Когнитивный компонент характеризуется достаточно хорошими знаниями в области профессиональной деятельности, позволяющими студенту принимать оптимальные решения в типичных ситуациях и обеспечивать возможность применять их в нетипичных ситуациях. Однако, студенты испытывают некоторые затруднения в процессе самостоятельного приобретения знаний и их применении в новых условиях. Ориентировочный компонент компетентности характеризуется в основном хорошим уровнем понимания и осознания способов постановки, планирования и решения профессиональных задач. Студент понимает преимущества личностно ориентированного педагогического процесса для формирования личности ребенка и в целом владеет способами его организации. Однако, он испытывает затруднения в анализе нестандартных педагогических ситуаций и в выборе способов их разрешения. Операциональный компонент компетенции субъекта деятельности характеризуется достаточным развитием профессиональных действий, которые выполняются четко, целесообразно, но иногда с затруднениями. Это позволяет студенту осуществлять управление личностно ориентированным педагогическим процессом на нормативном уровне, но не позволяет выходить за рамки решения типовых педагогических задач. Приобретенный студентом опыт планирования и организации педагогического процесса, осуществления учебно-исследовательской деятельности, участия в коллективных мероприятиях и т.д. позволяет ему осознать свои профессиональные действия и поставить задачи их дальнейшего совершенствования.

Критический (низкий) уровень сформированности профессиональной компетентности будущего педагога характеризуется в целом положительным отношением к педагогической деятельности, но нечетко оформленной педагогической позицией, неполным осознанием смысла педагогической деятельности по управлению образовательным процессом. Студент не проявляет стремления к совершенствованию своих личностных и профессиональных качеств. Когнитивный компонент профессиональной деятельности характеризуется недостаточной полнотой, осознанностью и системностью знаний по организации образовательного процесса. Студенты испытывают недостаток в знаниях, не умеют обосновывать свои суждения, допускают ошибки в применении знаний при решении педагогических задач. Ориентировочный компонент характеризуется слабым пониманием и осознанием способов постановки, планирования и решения профессиональных задач. Студент в целом понимает принципы построения современного образовательного процесса, но слабо владеет способами его организации. Испытывает затруднения в анализе и нахождении способов решения типичных профессиональных задач. Операциональный компонент компетентности характеризуется низким уровнем освоенности и осознанности сформированных профессиональных действий. В организации своей деятельности студенты затрудняются в правильном выборе действий, их выбор носит стихийный, случайный характер. Деятельность осуществляется по образцу, шаблону, без учета конкретной ситуации и индивидуальных особенностей детей. Опыт проектирования и управления педагогическим процессом, осуществления учебно-исследовательской деятельности, участия в коллективных мероприятиях весьма беден, поскольку студенты не проявляют активности и самостоятельности в профессиональной деятельности и зачастую испытывают затруднения в ее организации.

Для измерения показателей представленных компонентов компетенций использовались методы анкетирования, тестирования, беседы, наблюдения, метод экспертной оценки и самооценки.

Когнитивный компонент профессиональной компетентности изучался посредством предложения студенту блока различных тестовых заданий для выявления знаний, необходимых для решения профессиональных задач. В ходе тестирования выявились знания студентов об основах организации современного образовательного процесса, об инновационных технологиях воспитания и развития ребенка, организации взаимодействия с семьей, о способах создания пространственно-предметной среды в группе детского сада и использовании ее возможностей, о методах исследовательской деятельности и т.д. Для отнесения студента к определенному уровню сформированности когнитивного компонента профессиональной компетентности мы вычисляли коэффициент усвоения знаний по формуле, приведенной В.П. Беспалько

ab1.wmf,

где a – число правильно решенных заданий, а n – общее число предложенных заданий. Каждому уровню усвоения знаний соответствовало значение коэффициента усвоения знаний: критическому (низкому) уровню 0<k<0,7; достаточному (среднему) уровню 0,7<k<0,9; оптимальному (высокому) уровню 0,9<k<1.

Диагностика состояния ориентировочного компонента компетентности осуществлялась посредством решения студентами разнообразных ситуационных профессиональных задач, с которыми встречаются педагоги дошкольных образовательных организаций. Студенты должны были продемонстрировать сформированность у них способов планирования и решения профессиональных задач, оценки способов их решения. В ходе решения профессиональных задач студенты показывали понимание особенностей развития детей, осознание способов организации образовательного процесса, понимание необходимости адаптации своего и чужого профессионального опыта к конкретной педагогической ситуации и т.д. Для отнесения студента к определенному уровню сформированности ориентировочного компонента профессиональной компетентности также вычислялся коэффициент по методу, предложенному В.П. Беспалько. Градация балльной оценки практически совпала с предыдущим компонентом.

Для определения уровня сформированности операционального компонента профессиональной компетентности и опыта использовался метод самооценки и оценки экспертов-преподавателей, а также воспитателей дошкольных учреждений, беседы со студентами и руководителями практики, изучение документации по педагогической практике. Использование комплекса методов позволило получить разностороннюю информацию о сформированности операционального компонента профессиональной компетентности и получении студентами опыта практической деятельности. Коэффициент корреляции оценок преподавателей и студентов вычислялся нами по формуле

ab2.wmf,

где r – коэффициент корреляции, d – разность между рангами, n – количество составляемых пар.

Оценка сформированности операционального компонента и опыта практической деятельности у студентов определялась с помощью расчета коэффициента их сформированности, представляющего собой среднее арифметическое значение между самооценкой и рейтинговой оценкой. Критическому (низкому) уровню сформированности названных выше компонентов соответствовало значение коэффициента 1<x<2, достаточному (среднему) 2<x<2,5, а высокому 2,5<x<3.

Обобщенные результаты изучения уровня сформированности профессиональной компетентности по всем ее компонентам отражены в таблице.

Уровни сформированности компонентов профессиональной компетентности

Уровни

Сформированность компонентов профессиональной компетентности (в %)

Когнитивный

Ориентировочный

Операциональный

Опыт

Оптимальный (высокий)

36

30

30

25

Достаточный (средний)

48

50

58

45

Критический (низкий)

16

20

12

30

Сопоставление полученных данных позволяет фиксировать доминирование студентов с низким уровнем сформированности ориентировочного и операционального компонентов компетенции.ти. Более высокими оказались результаты сформированности когнитивного компонента компетенции, что подтверждает ориентированность нашего образования на «знаниевую» парадигму.

Обобщение полученных данных позволило выявить типичные недостатки в профессиональной подготовке будущих педагогов:

– теоретические знания, полученные в процессе обучения в вузе не стали для части студентов средством решения профессиональных задач и проблем, существует «разрыв» между теоретическими знаниями и практической деятельностью;

– будущие воспитатели не всегда способны к критическому осмыслению своего профессионального опыта, не умеют осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности, проектировать и прогнозировать результаты своих действий.

Итак, нами представлены критерии и показатели сформированности компонентов профессиональной компетентности и дана их детальная уровневая характеристика, которая позволяет более объективно оценить степень готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности. Конечно, невозможно говорить об абсолютно верном измерении профессиональной компетентности будущего специалиста в силу того, что сфера деятельности педагога дошкольного образования сложна и многогранна. Однако мы надеемся, что опора профессорско-преподавательского состава вуза на выделенную систему показателей, критериев и уровней сформированности профессиональной компетентности будущих педагогов позволит объективно подходить к оценке качества подготовки будущего педагога.