Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1
1

Применение препаратов должно соответствовать терапии болезни с наименьшим количеством отрицательных побочных эффектов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].

Цель исследования. Возможность использования моксонидина у беременных.

Материал и методы исследования. Анализ литературных данных.

Результаты исследования и их обсуждение. Механизм действия моксонидина связывают главным образом с его влиянием на центральные звенья регуляции артериального давления. Моксонидин является агонистом преимущественно имидазолиновых рецепторов.

Моксонидин отличается от других симпатолитических гипотензивных средств более низким сродством к α-2-адренорецепторам, что объясняет меньшую вероятность развития побочных отрицательных эффектов по сравнению с метилдопой. Метилдопа (допегит) рекомендован Европейской ассоциацией кардиологов для терапии гипертонии у беременных. Показано, что моксонидин способен улучшать ослабленные когнитивные функции у пациентов. Моксонидин повышает индекс чувствительности к инсулину. Абсолютная биодоступность составляет в среднем 90 %. Время достижения Cmax – около 1 часа. Прием пищи не оказывает влияние на фармакокинетику моксонидина. Связывание с белками плазмы крови составляет около 8 %. Основной метаболит моксонидина – дегидрированный моксонидин и производные гуанидина. Фармакодинамическая активность дегидрированного моксонидина – около 10 % по сравнению с моксонидином. Т1/2 моксонидина и метаболита составляет 2,5 и 5 часа соответственно. В течение 24 часов более 90 % моксонидина выводится почками, около 78 % в неизмененном виде. По сравнению со здоровыми добровольцами у пациентов с артериальной гипертензией не отмечается изменений фармакокинетики моксонидина. Препарат принимается внутрь, во время или после еды, начальная доза 0,2 мг 1 раз в сутки, максимальная разовая доза 0,4 мг, максимальная суточная доза 0,6 мг, разделенная на 2 приема. С осторожностью применяют моксонидин у пациентов с нарушениями функции почек, в таких случаях требуется коррекция режима дозирования. Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности моксонидина при беременности не проводилось. Учитывая фармакокинетические и фармакодинамические преимущества, a также профиль безопасности следует признать возможным использование моксонидина при гипертонии беременных под контролем лечащего врача.

Выводы. Моксонидин можно назначать при гипертонии беременных.