Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

THE INFLUENCE OF THE COMPOSITION OF DRINKING WATER ON THE HORMONES OF BLOOD

Taneyeva G.T. 1 Kуdуrbaeva A.K. 1 Zhuzzhan K.E. 1
1 Kazakh National Medical University named after S.D. Asfendiyarov
Drinking water of different composition affects the amount of hormones TSH, T4 and T3 in the blood of animals and cause variability in their performance.
hormone
triodtiranin
tiroxin
thyroid-stimulating
thyroid
hypothyroidism

Почти во всей территорий Казахстана распространена средняя и легкая форма йододефицита. Проблема заболеваний, вызванных недостатком йода в мире является одним из самых важных в области здравоохранения. Его значимость- широко распространенности этой болезни, дефицит йода в организме возникает в последствий недостаточного употребления йода. Решение проблем с йододефицитными заболеваниями очень важно, особенно для Казахстана. Потому что, в нашей стране отсутствует эффективная программа профилактики йододефицитныхзаболеваний, в последствий этого в различных группах населения выявили эндемическое увеличение щитовидной железы. Включая детей и женщин детородного возраста. С 1999 года по 2002 год к исследованиям Зельцер и Базарбековой, методом случайного выбора участвовали 9169 детей возраста 6 до 16 лет, 951 девушек и женщин от 15 до 49 лет. По результатам исследования эндемическое увеличение щитовидной железы было выявлено у 4206 детей и подростков (45,8 %).

Йод – важный микроэлемент, служащий для роста и развития живого организма. В Казахстане недостаток йода считается «скрытым голодом». Медико-социальное и экономическое значение недостатка йода влияет на здоровье,интелект, образование, и со временем будет влиять на профессиональный потенциал населения.

Щитовидная железа – маленький орган в организме, но ее гормоны регулирует все обменные процессы в организме. Она расположена в передней части шеи, ее внешний вид похож на бабочку с распахнутыми крыльями. У взрослого человека ее вес составляет всего лишь 25 г но, если не уделить долженного внимания этой «бабочке», то она приведет к различным заболеваниям.

Щитовидная железа выделяет два гормона. Первое – трийодтеранин (Т3), второе – тироксин (Т4). В этих гормонах содержатся важнейшие микроэлементы йода для организма. В целом в крови человека содержится 95 % тироксина и 5 % трийодотиранина. Отличие щитовидной желез от других желез – она может собирать свои гормоны и образовать из них фонд. Гормоны щитовидной железы действуют на метаболизм, рост организма и сердечно – сосудистую реакцию.

При недостатке йода в организме возникает нарушение работы щитовидной железы, в последствии из-за недостатка «йодных» гормонов. Возникает эндемический зоб(увеличение щитовидной железы). Эти регулирующие гормоны очень важны для организма человека. Гормоны тироксин и трийодтиронин регулирует работы мозга сердца и мышц и даже на настроение человека. Недостаточное выделение гормонов щитовидной железы приводит к недостатку их в крови.

Тиреотропный гормон (ТТГ) – гормон гипофиза, воздействует на работу щитовидной железы на нормальный оборот гормонов Т3 и Т4. Степень ТТГ контролируется гормоном гипоталамуса тиреотропин – римуинг (ТРГ) и независим от концентрации Т3.

Цель работы. Исследование количества гормонов щитовидной железу крыс напоенных различными по составу питьевой воды.

Материалы и методы исследования

Для исследования была взята 4-5-месячная крыса весом 200-220 г, относящиеся к роду вистер. В ходе эксперимента моделей на регулярной основе крысам давали иной состав воды. 8–9 часов утро каждый день, 1 месяц воды были обновлены. Животных разделили на 5 групп: Первое – контрольная группа,им давали воду из под крана ; второе – воду Тассай; третье – Тассай +нормальная доза йода ; четвертое – Тассай + повышение нормальной дозы йода в 10 кратном размере, пятое – очищенная вода. Исследование всех групп было начато после 30 суток.

Животных усыпили с помощью эфира, из сердца с помощью шприца изяли 5 мл крови, и вылили ее в специальную пробирку, определили электрохимилюминеценцическим методом объем гормонов щитовидных железы Т3, Т4 и ТТГ в крови и в анализаторе «Cobasintegra 400 plus»и в иммунологическом аппарате «cobaselecsyse 411».

Результаты исследования и их обсуждение

Животные, участвующие в эксперименте, стали плохо дышать и вели себя агрессивно. Во время исследования группы крови №1 у животных результат показал ТТГ – 0,03мкЕд//мл, Т4-4,43 мг/дл и Т3-2,66 нмоль/л. В группе №2 были ровны ТТГ – 0,005 мкЕд/мл, Т4 – 7,24 мг/дл и Т3-3,07, в группе №3 было ТТГ – 0,005 мкЕд/мл, Т4 – 4,04 мг/дл и Т3 – 2,23 нмоль/л, в группе №4 были ровны ТТГ – 0,005 мкЕд/мл, Т4-4,35 мг/дл и Т3 2,92 нмоль/л, а в группе №5 были ровны. При взятии результатов анализа, образцов групп крови ТТГ при сравнивнении с контрольными найдено уменьшение гормонов группах в 6 раз. Т4 уменьшение норм гормонов в №2 и №4 группах найдено, в №4 группе 9 % уменьшено в №5 группе и контрольной группе сравнивание показала мало сходствов. Гормон Т3 15 % в группе №2, если в №5 группе 9 % больше, то в №3 группе 16 % в №4 группе 6 % меньше чем контрольная группа.

Влияние разных составов питевых вод на уровень гормонов в крови у животных

Группы

ТТГ

мкЕд/мл

Т4

Мг/дл

Т3 нмоль/л

1

Контроль

0,03

4,431.8

2,660,2

2

Тассай

0,005

7,243,5*

3,070,2*

3

Тассай+йод обычная сумма

0,005

4,041,3

2,230,1

4

Тассай+йод в 10 раз больше чем обычная сумма

0,005

5,532,3*

2,500,1

5

Очищенная вода

0,005

4,351,7

2,920,2*

tane1.tiff

Рис. 1. Влияние разных составов питевых вод на горманов в крови у животных Т4

tane2.tiff

Рис. 2. Влияние разных составов питевых вод на горманов в крови у животных Т3

Литературные данные образуют гипофиз ТСГ, сосна железы для изучения, поэтому, отражают увеличение или уменьшение колебаний в размере ТТГ щитовидной железы, а также при отсутствии изменений ТТГ не ограничивает нормальное количество гормонов Т4 и Т3.Уровень ТТГ пониженной функции щитовидной железы (гипотиреоз), в то время как падение, наблюдалось повышение функции щитовидной железы (гипертиреоз).

Нормальное развитие органов, необходимо выполнять функции роста и T4 и T3 гормонов. Это все гормон, который регулирует клеточный метаболизм в базальном уровне одного из гепатоцитов. Таким образом, функция печени повреждена, ее влияние играет определенную роль в обмене гормонов щитовидной железы, функции щитовидной железы изменяется.

Нами была проведена экспериментальная группа животных была 6-кратное снижение уровня ТТГ, двигаться в разных направлениях и размера гормонов Т4 и Т3. Колебания в количестве T4 и T3 гормонов может зависеть от размера белков, которые соединяют их.

Испытания наших данных соответствуют литературным данным.