Scientific journal
International Journal of Experimental Education
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

1, 2 1 1 1 1 1 1 1 1, 2
1
2

В настоящее время особенно актуально звучит проблема восстановления системы полноценной этапной реабилитации пациентов с инфарктом миокарда, учитывая, что за последние 10 лет общая заболеваемость ишемической болезнью сердца выросла на 13,25±0,11 %. При этом, все чаще данное заболевание развивается у работоспособного, активного населения. Кроме того, сохраняется высокая больничная летальность от инфаркта миокарда (13-15 %) [1, 2, 3, 6].

Второй этап реабилитации больных с инфарктом миокарда после стационарного этапа лечения рекомендуется проводить в условиях кардио-реабилитационных отделениях Центров кардиореабилитации или в кардиологических отделениях Центров медицинской реабилитации [7, 8]. Многочисленными исследованиями доказано, что ранняя двигательная активизация больных способствует развитию коллатерального кровообращения, оказывает благоприятное воздействие на физическое и психическое состояние больных, укорачивает период госпитализации и нередко сокращает риск смертельных исходов [4, 5, 9].

Цель исследования: оценить эффективность второго этапа реабилитации у пациентов с инфарктом миокарда.

Материалы и методы исследования. Нами было проведено обследование 64 пациентов (женщин – 29, мужчин – 35) с инфарктом миокарда, находившихся в Центре реабилитации «Тинаки», расположенного в Астраханской области Российской Федерации.

Пациенты были разделены на 2 группы. Группу исследования составили 34 пациента (мужчин – 19, женщин – 15) с Q–образующим инфарктом миокарда, поступившие на реабилитацию в ФБУ Центре реабилитации ФСС РФ «Тинаки». Группу сравнения составили 30 пациентов с не Q-образующим инфарктом миокарда (мужчин – 16, женщин – 14). Возраст пациентов колебался от 45 до 60 лет. Пациенты наблюдались с 12-14-го дня инфаркта миокарда по 31-33-й дни заболевания.

Критериями исключения являлись пациенты с проявлениями левожелудочковой недостаточности, стенокардией IV ФК и сердечной недостаточностью выше II стадии.

В реабилитации пациентов с инфарктом миокарда принимала участие мультидисциплинарная бригада врачей специалистов: кардиолог, по ЛФК, диетолог, физиотерапевт, психотерапевт, невролог, терапевт, лаборант, функциональной диагностики, а также средний медперсонал.

Реабилитация пациентов на втором этапе восстановительного лечения включала в себя диетическое питание, климатотерапию (аэро-, гелиотерапия по щадящему режиму), лечебную физкультуру (в зависимости от исходного состояния постепенно возрастающий по интенсивности комплекс лечебной гимнастики, лечебная дозированная ходьба с выходом в парковую зону Центра для восстановления навыков ходьбы на открытой местности, плавание), лечебный массаж, физиолечение (лекарственный электрофорез, электросон, ДМВ-терапия, синусоидальные модулированные токи, низкочастотное магнитное поле, низкоэнергетическое лазерное излучение), бальнеотерапию (сухие углекислые ванны), психотерапию, ведение образовательной программы «Школа для больных, перенесших ОИМ, и их родственников». Медикаментозное лечение продолжалось в соответствии с Российскими рекомендациями по диагностике и лечению больных острым инфарктом миокарда.

Контролем нагрузки служили данные ЭКГ (отсутствие отрицательных субъективных ощущений, изменений конечной части желудочкового комплекса) и пульс не более 100-110 уд/мин.

Статистический анализ проводился при помощи пакета STATISTICA (StatSoft v.6.0, USA).

Результаты исследования. В результате проведенной оценки реабилитации пациентов с Q–образующим и не Q–образующим инфарктом миокарда в клиническом течении подострого периода заболевания и исходах были выявлены следующие особенности. Так, за период наблюдения пациентов субъективное улучшение самочувствия отметили 98 % и 100 % пациентов соответственно, количество приступов стенокардии в неделю уменьшилось у 76,4 % и 90 % соответственно; нормосистолии достигли 91,1 % и 90 % соответственно, нормализации и стабилизации артериального давления достигли 91,1 % и 90 % соответственно, улучшение клинического состояния с ФК II до ФК I у 76,5 % и 80 % соответственно. Повторных госпитализаций, летальных исходов за время исследования в обеих группах не наблюдалось.

Таким образом, в ходе исследования была оценена эффективность второго этапа реабилитации пациентов с Q–образующим и не Q–образующим инфарктом миокарда. Представленные результаты позволяют говорить о достижении основных целей реабилитации на данном этапе – психологическая переориентация на выздоровление, стимуляция компенсации нарушенных функций до возможности для пациента участвовать в реабилитационных мероприятиях третьего этапа в амбулаторных условиях, а также постепенное восстановление физической работоспособности.