Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Совершенствование управления трудовыми ресурсами предприятий тэк на основе стимулирования и мотивации труда (монография)

Гнеденко М.В. Гагаринская Г.П. Гнеденко Н.П.
Рассматриваются вопросы управления современным предприятием, имеющие важное значение для менеджеров, а так же проводится теоретическое исследование организационных аспектов, методических основ и рекомендаций по разработке и совершенствованию управления трудовыми ресурсами на основе комплексной системы мотивации с целью повышения эффективности их работы. Материалы монографии мо­гут быть использованы при изучении некоторых тем таких дисциплин как, «Управление персона­лом», «Мотивация трудовой деятельности», «Кадровые стратегии». Монография предназна­чена для студентов дневной и заочной форм обу­чения (Направление 521500, специальностей 062100, 061000, 061100, 061500, 351000.) и слу­шателей курсов повышения квалификации, а так же специалистов в области менеджмента и мар­кетинга.

В современных условиях становления рыночных отношений конкурентоспособность предприятий и организаций во многом определя­ется эффективным управлением трудовыми ре­сурсами. Чем выше уровень квалификации и спо­собностей работников предприятия - тем, в ко­нечном итоге, выше шансы предприятия повы­сить эффективность производства и качество продукции, вовремя произвести необходимые нововведения и обеспечить соответствие произ­водимой продукции требованиям потребителя.

Особое значение при переходе к информационному обществу приобретает сложный ум­ственный труд, важнейшей функцией которого является производство новых идей, новых зна­ний. Именно эту функцию призваны выполнять руководители и специалисты с высшим образованием. От того насколько способными оказыва­ются они к ее выполнению, то есть от того какой творческий потенциал они имеют, во многом зависит эффективность деятельности всего пред­приятия.

Уровень творческого потенциала работ­ника определяется не только его квалификацией, но и умственными способностями, склонностью к тому виду деятельности, которым он занимается, структурой и силой его трудовой мотивации, личностными особенностями. Не все люди в рав­ной степени обладают качествами, формирую­щими способность человека к сложному умст­венному, творческому труду. Научить умению генерировать идеи, вносить в работу творческое начало, нельзя, если сам человек не испытывает к этому склонности. Найти людей, имеющих задат­ки к творческой деятельности, помочь им развить их способности в ее процессе - вот что является главной задачей управления трудом руководите­лей и специалистов на предприятиях ТЭК.

Решение этой задачи возможно только на основе научного подхода, одним из аспектов которого является исследование рынка труда. Другим аспектом научного подхода к управлению составом руководителей и специалистов является планирование и подбор трудовых ресурсов.

Управление трудовыми ресурсами имеет важное значение для всех организаций, так как без людей нет и организаций. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Руководители процветающих фирм любят повторять, что главный потенциал их предприятий заключен в работниках. Какие бы ни были прекрасные идеи, новейшие технологии, благоприятные внешние условия, без хорошо подготовленных работников высокой эффективности работы добиться невозможно. Вложения в трудовые ресурсы становятся долгосрочным фак­тором конкурентоспособности и выживания фирмы. Человек является важнейшим элементом производственного процесса на предприятии. Финансовые средства, капитал для осуществле­ния новых инвестиций при создании нового предприятия можно получить на рынке капита­лов, найти же компетентных сотрудников гораздо сложнее. Трудовые ресурсы предприятия в со­временных условиях - это та основа, на которой только и возможно добиться рыночного успеха. Наличие денежных и материальных успехов еще не является гарантией, а только предпосылкой преуспевания. Надежным фундаментом его являются работники, специалисты организации.


Библиографическая ссылка

Гнеденко М.В., Гагаринская Г.П., Гнеденко Н.П. Совершенствование управления трудовыми ресурсами предприятий тэк на основе стимулирования и мотивации труда (монография) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 42-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=106 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674