Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ

Пономарева Ю.Ю. 1 Фомина М.Г. 1
1 РАНХиГС Орловский филиал

Дисциплина «Избирательное право» является важным компонентом социально-гуманитарного образования, закладывающим основу для правовой социализации личности, развития гражданско-правовой активности и ответственности человека.

Современный этап эволюции государственности характеризуется резким повышением роли выборов, как в практике осуществления власти, так и в общественном сознании. В демократических государствах выборы представляют реальный механизм формирования органов власти, поэтому значимость этого института в таких государствах не вызывает сомнения

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета, поэтому представленный в нем материал ориентирован на раскрытие важнейших аспектов правовой теории и практики организации выборов. Подобная ориентация учебного материала способствует формированию юридического кругозора у обучающихся, вооружает их знаниями не только основных категорий избирательного права, но и методологических принципов и исследовательских основ современных избирательно-правовых проблем.

Преподавание курса «Избирательное право» призвано, во-первых, помочь усвоить студентам теорию избирательного права и избирательного процесса; во-вторых, научить выражать и обосновывать свою точку зрения по вопросам организации и проведения выборов различных уровней, свободно оперировать конституционно-правовыми понятиями и категориями; в-третьих, максимально детально изучить федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 года №67-ФЗ, других законов и иных нормативных актов, являющихся источниками данной отрасли права.

Учебно-методическое пособие последовательно излагает основные темы учебного курса. Пособие состоит из семнадцати тем, в которых в соответствии с новейшим законодательством раскрываются вопросы правового регулирования выборов, основные институты и избирательного права, в том числе с точки зрения их практического воплощения. Такое построение учебного материала позволяет получить систематизированные, изложенные в лаконичной форме знания, основанные на новейших нормативных источниках. Пособие предлагает студентам логически завершенный материал, отражающий практически всю систему знаний по предмету, представляя собой краткий курс по всем отраслям международного права.

Методические рекомендации по практическим занятиям, акцентирующие проблемные вопросы современного избирательного права, а также рекомендации по самостоятельной работе, позволят подготовить высококвалифицированных специалистов, умеющих использовать полученные знания для понимания правовых проблем и поиска альтернативных вариантов их решения. Данные рекомендации нацелены на формирование многоплановых умений и навыков для правового регулирования будущей профессиональной деятельности, знания основной юридической терминологии, разрешение правовых споров и защите своих прав.

Разработанное авторами учебно-методическое пособие способствует решению поставленных задач дисциплины. Система подготовки к занятиям может обеспечить высокий уровень, как отдельных занятий, так и всего их комплекса в течение семестра.


Библиографическая ссылка

Пономарева Ю.Ю., Фомина М.Г. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-2. – С. 278-278;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10983 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674