Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОВЦЕВОДСТВО КАЗАХСТАНА

Карабаев Ж.А. 1 Вагнер О.К. 1 Елеукенова К.А. 1
1 Национальный центр научно-технической информации

В справочнике содержится информация о последних научных разработках и достижениях в области селекции, разведения, технологии содержания и кормления овец в Республике Казахстан. Освещены вопросы научной обеспеченности исследований в области овцеводства, их тематической направленности, показаны научные организации и кадровый потенциал отрасли. Приведены продуктивные показатели современных пород овец Казахстана, методы их совершенствования, ведущие племенные хозяйства по основным породам овец, перечень научных организаций Национального аграрного научно-образовательного центра. Вся селекционная работа по улучшению племенных и продуктивных показателей разводимых овец проводится научными работниками НИИ и ВУЗов входящих в этот центр. В настоящее время разводится 20 пород, внутрипородных, заводских типов, высокопродуктивных линий. По состоянию на 1.01.2016 года численность овец составила 15685,5 тыс. голов, в том числе: мясо-сальных 77 %, тонкорунных 15,4 %, полутонкорунных 6,4 % и смушковых пород 1,2 %.

В стране достаточно развитая система научно-исследовательских и учебных заведений, что в полной мере охватывает научным обеспечением весь процесс совершенствования существующих и создания новых высокопродуктивных пород, типов и линий в овцеводстве Казахстана.

Справочник предназначен для научных работников и специалистов, руководителей фермерских и крестьянских хозяйств, специалистов сферы управления и планирования агропромышленного комплекса Республики Казахстан.


Библиографическая ссылка

Карабаев Ж.А., Вагнер О.К., Елеукенова К.А. ОВЦЕВОДСТВО КАЗАХСТАНА // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 77-78;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11163 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674