Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ

Свириденко А.А. 1 Грачева Л.Н. 1
1 место работы

В современных условиях поиска оптимального стандарта для высшей школы, концентрация самостоятельного поиска знаний учащимися признается наиболее приоритетной.

Ключевой целью подготовки специалиста-бакалавра видится необходимость получения прочных фундаментальных знаний, на основе которых возможна долговременная инициатива самостоятельного обучения и успешная социальная мобильность. Символом нового взгляда на образование сегодня становиться компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, потребность личного поиска и совершенствования знаний как показателя высокой интеллектуальной культуры человека как такового.

Данная монография посвящена вопросам организации профориентационной работы в техническом вузе на основе формирования междисциплинарных связей. Здесь следует отметить, что под понятием «профориентационная работа» авторы понимают профориентацию абитуриентов с одной стороны и с другой стороны профориентацию студентов младших и старших курсов, как элемент формирования готовности к решению производственных задач, которые свойственны будущей профессиональной деятельности.

Главным инструментом формирования междисциплинарных связей в данной работе представлены модульные занятия, сочетающие в себе дисциплины гуманитарного (философия, история, правоведение), естественнонаучного (физика, информатика, информационные технологии) и профессионального цикла (теория автоматического управления, автоматизация технологических процессов и производств, средства автоматизации и управления и др.) учебных планов направлений обучения 15.03.04 – Автоматизация технологических процессов и производств, аналогичные дисциплины направления 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств и других технических направлений бакалавриата и специалитета.

Монография обобщает 6-ти летний опыт совместной работы авторов и состоит из четырех частей, каждая из которых представляет собой законченную методическую разработку профориентационного мероприятия.

Часть 1 посвящена организации и проведению особого профориентационного мероприятия – урока патриотического воспитания «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой». Методическая разработка выполнена на примере реализации в октябре 2016 года для учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы. Целевой аудиторией этого профориентационного мероприятия являются учащиеся 8-11 классов общеобразовательных школ и учреждений среднего профессионального образования.

В части 2 представлены методические рекомендации по правоведению и проведению модульных занятий с элементами деловой игры и балльно-рейтинговой системы по теме «Право в системе социальных норм» для студентов 1-го курса технического вуза. Данное мероприятие представлено, на примере проведенного для студентов 1-го курса технических направлений высшего образования в декабре 2014 года.

Часть 3 представляет собой методические рекомендации к проведению модульный занятий с элементами деловой игры и балльно-рейтинговой системы по теме «Законы диалектики и их применение в информатике, физике и военном деле» (проводилось в марте 2013 г.). Модульное занятие призвано формировать междисциплинарные связи у студентов 1-2 курсов технических направлений высшего образования.

В части 4 приведены методические рекомендации по организации и проведению студенческого конкурса профессиональной направленности «АТП-Профессия!». Участниками данного мероприятия являются студенты всех курсов, обучающиеся по направлению 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, а в качестве зрителей могут присутствовать потенциальные абитуриенты.


Библиографическая ссылка

Свириденко А.А., Грачева Л.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 105-106;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11605 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674