Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

Горшков А.Д. 1 Примостка В.Е. 1
1 Пермский военный институт BB МВД России

Учебное пособие предназначено для курсантов военного института внутренних войск МВД России по специальностям 23.05.02 «Транспортные средства специального назначения», 17.04.02 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» по разделу «Инженерная графика» основных профессиональных образовательных программ. Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями основных профессиональных образовательных программ федеральных государственных стандартов высшего образования данных специальностей. Содержание учебного пособия направлено на формирование компетенций, умений и навыков, необходимых выпускникам военных институтов внутренних войск МВД России.

Цель данного учебного пособия – способствовать организации учебного процесса по инженерной графике в военном институте внутренних войск МВД России и повышению эффективности обучения курсантов, с одновременным воспитанием и развитием личности.

Инженерная графика изучается курсантами во втором семестре и содержит темы: проекционное черчение, передачи зубчатые, соединения шлицевые. Темы изучаются последовательно, что позволяет закрепить умения и навыки инженерной графики, продемонстрировать большое значение для решения задач военно-профессиональной направленности. По каждой теме разработаны учебные пособия.

Пособие предназначено для работы на практических занятиях и для самостоятельной подготовки курсантов.

Пособие содержит краткий теоретический материал, варианты заданий графических работ и даны методические рекомендации по их этапному выполнению, приведены образцы выполненных работ.

В пособии рассматривается последовательность выполнения чертежей на примере учебных моделей, элементы которых близки по форме к элементам деталей.

На практических занятиях отрабатываются и закрепляются методы построения и чтения чертежей геометрических элементов, развиваются пространственное и логическое мышление.

Учебное пособие предназначено для работы на практических занятиях и для самостоятельной подготовки курсантов.

Учебное пособие представляет собой довольно большую коллекцию варианты заданий графических работ, решаемых на практических занятиях, позволяющих дать каждому курсанту, индивидуальное, неповторяющееся задание для самостоятельной проработки материала, которое, однако является равно трудоёмкой по сложности и по времени решения.

Учебное пособие «Инженерная графика. Варианты заданий» направленно на развитие и активизацию самостоятельной учебной деятельности курсантов военных институтов внутренних войск МВД России.

Выполнение индивидуальных заданий помогает глубже понять учебный материал, способствует формированию компетенций, закреплению умений и навыков благодаря тому, что курсант самостоятельно воспроизводит изученный материал, сознавая при этом, что он усвоил, а что не понимает.


Библиографическая ссылка

Горшков А.Д., Примостка В.Е. ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА. ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 159-159;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11652 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674