Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Проблемы информатизации образовательных учреждений и пути их решения

Парахонский А.П. Венглинская Е.А.

Информационные технологии обучения дают возможность преподавателю для достиже­ния дидактических целей спроектировать обу­чающую среду. Ориентированные на преподава­теля инструментальные средства позволяют ему оперативно обновлять содержание автоматизированных учебных и контролирующих программ в соответствии с появлением новых знаний и тех­нологий. Рынок компьютерной техники и про­граммного обеспечения один из наиболее бурно развивающихся на сегодняшний момент. Каждый день появляются новые программные продукты, которые способны конкурировать с уже сущест­вующими по качеству предполагаемых возможностей и по своей стоимости. Однако практиче­ски невозможно найти программный продукт, который полностью бы соответствовал всем тем требованиям, которые предъявляет к нему обра­зовательное учреждение. Поэтому наиболее целе­сообразным представляется создание образовательных программ самостоятельно, конкретно под свои нужды.

Можно обозначить ряд проблем, с кото­рыми сталкиваются учебные заведения на пути информатизации своей деятельности. Основными из них являются следующие: поддержание в работоспособном состоянии парка компьютеров и оргтехники; отслеживание новинок прикладного программного обеспечения для автоматизации учебного и управленческого процесса; внедрение и использование информационных технологий в образовательном пространстве вуза; низкий уро­вень готовности педагогического состава к использованию новых технологий. Накопленный опыт применения информационных технологий в учебном процессе в различных вариантах позво­ляет говорить об определённых преимуществах подобных форм организации учебного процесса: становится возможной принципиально новая организация самостоятельной работы студентов; возрастает интенсивность учебного процесса; у студентов появляется дополнительная мотивация к познавательной деятельности, возможность самоконтроля степени усвоения материала по каждой теме.

Решить эти проблемы может создание единого центра по координации действий и организации работы образовательных учреждений медицинского профиля в плане информатизации. Первым шагом этого центра может быть создание единой структуры, основной деятельностью ко­торой бы являлась техническая поддержка образовательных учреждений на договорной основе. Это позволит привлечь дополнительные материальные средства для реализации остальных на­правлений деятельности. Центр может занимать­ся созданием электронных учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам, входя­щим в учебные планы, соответствующих кон­кретным запросам образовательных учреждений. Для решения проблемы, связанной с низким уровнем информационной грамотности сотруд­ников, целесообразно заключение договоров с учебными центрами, которые проводят подготов­ку по различным направлениям связанными с использованием информационных технологий. Повышение квалификации преподавателей в области применения информационных технологий должно строиться на принципах андрагогики: приоритет самостоятельности обучения, принцип совместной деятельности, принцип опоры на опыт обучаемых, принцип актуализации резуль­татов.

Таким образом, создание подобного цен­тра может решить ряд проблем образовательных учреждений связанных с информатизацией в сочетание с получением дополнительных прибы­лей.


Библиографическая ссылка

Парахонский А.П., Венглинская Е.А. Проблемы информатизации образовательных учреждений и пути их решения // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 3. – С. 28-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=16 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674