Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ХИМИЯ. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. 10-11 КЛАССЫ. БАЗОВЫЙ И ПОВЫШЕННЫЙ УРОВНИ (учебно-методическое пособие)

Доронькин В.Н. Бережная А.Г. Сажнева Т.В. Февралева В.А.
Пособие предназначено для подготовки к экзамену по химии в тестовой форме. Это может быть как единый государственный экзамен, так и вступительные экзамены в вуз в форме тестирования и другие формы проверки знаний. Книга адресована, в первую очередь, учащимся 10-11 классов образовательных учреждений и абитуриентам. Пособие также достаточно широко используется учителями химии как при подготовке к экзаменам в форме ЕГЭ, так и при проведении текущего контроля знаний.

Пособие включает более 2300 заданий базового (А1 - А30) и повышенного (В1 - В10) уровней сложности и краткий справочник. Задания базового уровня объединены в 30 параграфов по тематическому принципу. В каждом параграфе отдельные задания объединены в блоки (тесты 1, 2, ...). В справочнике приведены сведения по общей химии, основы классификации, номенклатуры и химические свойства основных классов неорганических и органических веществ.

Для каждого задания, предлагаемого в тестах ЕГЭ, разработаны тесты, содержащие такое число вопросов, которое позволяет проверить свои знания и закрепить имеющие навыки и/или выучить фактический материал, включаемый в проверочные задания ЕГЭ. Число тестов для разных заданий и число вопросов в них различно, потому что объем проверяемого материала в отдельных вопросах материала значительно различается.

Особенность нашей книги - большое число (более 80) разнообразных примеров, расположенных непосредственно перед каждым из вопросов. Объясняя решение примеров, мы старались показать методику поиска ответов на тестовые задания.

Вопросы и ответы на них в тестах, приведенных в этом пособии, - преимущественно авторские разработки, уже апробированные в ранее опубликованных книгах или вновь созданные. Как формулировки вопросов, так и предлагаемые ответы совпадают, в основных чертах, с формулировками, использованными в последние годы в тестах ЕГЭ. Необходимо отметить, что содержание тестов ЕГЭ, как правило, значительно сложнее, чем в официально опубликованных материалах (демонстрационная версия и спецификация), поэтому в тесты включены также задания, которые позволяют решать тесты повышенной сложности.

Пособие может использоваться как для подготовки к экзамену, в том числе и самостоятельной, в тестовой форме, так и для осуществления различных форм текущего контроля знаний при изучении курса химии в образовательных учреждениях различного профиля.


Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ. 10-11 КЛАССЫ. БАЗОВЫЙ И ПОВЫШЕННЫЙ УРОВНИ (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 3. – С. 7-7;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=316 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674