Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СПОНДИЛИТА (РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ)

Лукьянёнок П.И 1 Лещёв А.С. 1 Стрелис А.А. 1
1 ФГБУ «НИИ кардиологии СО РАМН» лаборатория магнитно-резонансной томографии

В России остается высокой доля случаев (до 36 %) не выявленного внелегочного, костно-суставного туберкулеза, причём с 1992 г. отмечается тенденция к его омоложению. Диагностические аспекты этой проблемы крайне сложны как с позиций лабораторной, так и с точки зрения лучевой диагностики. Особенно это касается применения низкопольной магнитно-резонансной томографии, вопросы использования которой при туберкулезном спондилите недостаточно полно отражены как в отечественной, так и зарубежной литературе. С одной стороны – это объясняется новизной самого метода, с другой – спецификой обследуемого контингента. Ситуация осложняется отсутствием единых методических подходов в магнитно-резонансной томографии для этих целей, сложностью дифференциальной диагностики и многообразием форм патологических состояний, которые могут вовлекать позвоночник в процесс.

В этой связи авторы надеются, что данное руководство может служить серьезным методическим подспорьем в работе как врачей занимающихся лучевой диагностикой – рентгенологов, специалистов по магнитно-резонансной томографии, так фтизиатров, травматологов-ортопедов, нейрохирургов, а также студентов медицинских вузов. Материалы руководства могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе, на кафедрах фтизиатрии и лучевой диагностики, рентгенологии.

Библиография – 252 источника, рис. 55, таблиц 19.


Библиографическая ссылка

Лукьянёнок П.И, Лещёв А.С., Стрелис А.А. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО СПОНДИЛИТА (РУКОВОДСТВО ДЛЯ ВРАЧЕЙ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 9. – С. 12-12;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4159 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674