Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИМЕНЕНИЕ БИОИНФУЗИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Андреева С.Д. 1 Ивановский А.А. 1 Маркова И.С. 1
1 ФГБОУ ВГСХА

Во всех вегетативных частях левзеи сафлоровидной содержатся эфирные масла, смолы, органические кислоты, дубильные вещества, аскорбиновая кислота, инулин, каротин, алкалоиды и другие соединения. Для получения биоинфузина в исходном материале определяли количественное содержание действующего начала 20-гидроксиэкдизона методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. В результате установлено, что в надземной части левзеи сафлоровидной содержится от 0,19 до 0,43 % экдистероида 20Е. В качестве сырья для наработки биоинфузина использовали предварительно высушенные листья растения левзеи сафлоровидной с содержанием 20Е – 0,257 %. Сушка осуществлялась в течение 3-х суток при t=30-40 °С в темном, хорошо вентилируемом сушильном шкафу. После этого сырье было готово для приготовления препарата.

Идентификацию Биоинфузина осуществляли методом тонкослойной хроматографии на пластинах «Силуфол» 254 UV в системе растворителей этанол – вода дистиллированная 4:1. Характер флюоресценции в ультрафиолетовых лучах (УФ-лучах) сравнивали со стандартным раствором 20-гидроксиэкдизона. На протяжении всего периода наблюдений характер флюоресценции (зеленовато-голубое свечение в УФ-лучах) и величина Rf =0,8 не изменялась. Сухой остаток в препарате находился в пределах 50-65 мг/мл. Его определяли путем упаривания в стеклянном, предварительно взвешенном бюксе при Т=105 °С до постоянной массы. В качестве основного действующего вещества биоинфузина определен 20-гидроксиэкдизон.

Научно-производственные опыты с препаратом биоинфузин, проведенные в хозяйствах Кировской области РФ на телятах показали, что препарат наиболее эффективен при внутривенных инъекциях. В сравнении с интактными животными, внутривенная инъекция в дозе 0,75 мг/кг массы тела позволяла снизить заболеваемость телят диареей на 22 %, а респираторными болезнями на 25 %. Совместное использование биоинфузина со средствами симптоматической терапии (антибиотики, витамины и т.д.) позволяло повысить терапевтическую эффективность мероприятий на 15 %.

На основании экспериментальных данных установлены химический состав, оптимальные дозы и метод введения Биоинфузина телятам первого месяца жизни.


Библиографическая ссылка

Андреева С.Д., Ивановский А.А., Маркова И.С. ПРИМЕНЕНИЕ БИОИНФУЗИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 146-147;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4868 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674