Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА В СИСТЕМЕ АutoCAD. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Сторчак Н.А. 1 Синьков А.В. 1 Ильина Т.А. 1
1 Волжский политехнический институт

Дефицит квалифицированных специалистов, способных использовать современные компьютерные технологии на производствах, главная преграда на пути их эффективного применения и развития отечественных систем автоматизированного проектирования (САПР). Вот почему в настоящее время одной из главных задач является не только задача внедрения компьютерных технологий в производство, но и подготовка квалифицированных инженеров, умеющих успешно использовать в работе современные графические программы.

Учебное пособие «Компьютерная графика в системе АutoCAD. Лабораторный практикум» содержит программу, теоретический материал, варианты лабораторных работ, правила и примеры их выполнения в системе АutoCAD по курсу учебной дисциплины «Компьютерная графика».

Пособие включает в себя пять глав. В первой главе «Создание среды для выполнения графических документов в системе АutoCAD» рассматриваются вопросы, связанные с созданием среды для выполнения графических документов в системе АutoCAD и выполнением подготовительных операций, необходимых для работы с графическими документами. Вторая глава «Проекционное черчение в системе АutoCAD» посвящена методам проекционного черчения (построения третьего вида по двум данным) и основам выполнения графических построений с применением слоев и линий построения. Третья глава «Разработка и выполнение чертежей деталей в системе АutoCAD» знакомит с методикой создания графических документов в системе АutoCAD и учит выполнять чертежи деталей с применением слоев. Четвертая глава «Выполнение сборочных чертежей в среде AutoCAD» знакомит с методикой создания сборочных чертежей в системе АutoCAD и учит выполнять чертежи сборочных единиц с помощью блоков. Пятая глава «Создание трехмерных моделей в системе AutoCAD» знакомит с методикой создания трехмерных моделей в системе АutoCAD и учит формировать твердотельные модели сложной формы с помощью логических операций.

Пособие предназначено в помощь студентам, очной, вечерней и заочной форм обучения технических вузов и допущено Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств».


Библиографическая ссылка

Сторчак Н.А., Синьков А.В., Ильина Т.А. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА В СИСТЕМЕ АutoCAD. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 3-2. – С. 194-195;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4909 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674