Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО... ВЫМЕРЕТЬ?

Минаева А.А. 1
1 РЭУ им.Г.В.Плеханова

В наше время одной из самых обсуждаемых проблем человечества является экология. Причина ясна – за прогрессирующими технологиями мы не замечаем, что происходит вокруг. Мы перестали заботиться обо всем живом, что нас окружает. Лес с его обитателями, занимающий большую площадь, уже не является препятствием для возведения на этом месте очередного предприятия. Не удивительно, что 53 % всех совершаемых административных правонарушений приходится на экологию. На защиту экологии направлено множество проектов по всему миру, многие страны вводят новые законы с ужесточенными наказаниями и штрафами за административные проступки такого рода. Так же с каждым днем создаются все новые движения, призывающие заботиться об экологии. Одно из подобных движений носит название «Движение за добровольное вымирание человечества».

Движение за добровольное вымирание человечества, или VHEMT (Voluntary Human Extinction Movement) – существующие с 1991 года общественное экологическое движение, предлагающее добровольное вымирание человечества путем отказа от размножения как способ защиты экологии Земли. Их лозунг - «Жить долго и счастливо вымереть». Сторонники движения считают, что человек – это своего рода «экзотический захватчик», чье существование является угрозой нашей планете, а также угрозой существованию животным и растениям, обитающим на ней, и единственным выходом из сложившейся ситуации является полное вымирание человечества, только такая мера вернет гармонию в природу и восстановит естественный порядок вещей.

Размножение – процесс естественный и природный. Идти против природы ради природы – нелогично. Тем более, мы с Вами являемся неотъемлемой частью этой природы, следуя Дарвинской теории, мы сами произошли от обезьяны.

Проанализировав же сайт VHEMT, можно обратить внимание на то, что создатели движения акцентируют внимание на том, что движение ни в коем случае насильно не навязывает людям вымирание человеческой расы, лишь предлагают нам еще одну концепцию, которую можно добавить к современным системам убеждений, а не целый кодекс правил, по которым нужно жить. Так же упоминается, что у движения нет своего живого мозга или рта, «оно не может что-то утверждать или иметь мнение», сплошная анонимность. Это наводит на мысли, что участники, по крайней мере, создатели сайта, просто боятся ответственности за свои взгляды, а значит, не уверены в своей позиции. А как можно говорить о таких глобальных вещах, не отстаивая свои взгляды и, по большей части, сохраняя анонимность? Это в какой-то мере говорит о несерьезности движения.

Существуют и другие «борцы за справедливость» с более радикальными методами. Например, Церковь Эвтаназии, лозунг которой «Убей себя – спаси планету!». С помощью инструкции по самоубийству, размещенной на сайте этой политической организации, несколько человек в США покончили с собой. Что получается? В ответ на административные правонарушения против экологии следуют призывы к самоубийству? Достойно ли это человека – « чуда и славы Вселенной»? Предположим, что человеческая раса все-таки исчезнет, но через века обезьяна эволюционирует в человека и все по новой. Не разумнее было бы искать пути решения сейчас, а не предлагать решения вроде добровольного вымирания человечества? Прогресс не стоит на месте, и с каждым годом, а может даже и месяцем, появляются все новые и новые технологии, изобретения, полезные для человека. А так как проблема экологии является одной из самых важных в наши дни проблем, на ее решение направлено немало сил, и не стоит сомневаться, что в ближайшие годы наука найдет способ борьбы с загрязнением окружающей среды и прочими экологическими проблемами.

Несмотря на это, несомненно, нельзя умалять вину человека. Весомая часть всех проблем экосистемы – заслуга человечества, и, на мой взгляд, существует только один действенный способ борьбы с этим. Можно мало чего добиться, только взывая к совести человека, поэтому ужесточение наказания за административные проступки подобного рода является необходимым. Самой чистой страной в мире является Швейцария, и это не удивительно, ведь именно в Швейцарии принят один из самых жестких законов о ГМО в Европе, в 2008 году вступил в силу закон о правах животных, несоблюдение которого несет за собой штраф от нескольких сотен до 20 тысяч франков. Федеральный закон об охране природы и ландшафтов, принятый Швейцарией в 1966 году считается правовой базой, по этому закону , выполняя свои задачи, власти обязаны полностью сохранить природные и исторических памятники. Также эффективно функционирует Швейцарский фонд по защите национальной природы. Что уж говорить, если жители Швейцарии для поездки на относительно небольшие расстояния выбирают велосипед, а не автомобиль.

В заключении хотелось бы сказать, что с проблемой экологии нужно бороться, но адекватными методами, методами достойными человека – высшего звена цепи эволюции. Нет ни малейшего сомнения, что человек внес огромный «вклад» в разрушение экосистемы Земли, но мы не являемся единственной причиной вымирания некоторых видов животных, взять хотя бы динозавров, они вымерли явно не от руки человека. Нужно искать реальные выходы из сложившейся ситуации, не стоит забывать о заботе об окружающей среде, помогать воспроизводиться вымирающим видам. А также нужно искать пути решения путем исследований, изобретений, использовать мышление, иначе, чем мы отличаемся от животных?


Библиографическая ссылка

Минаева А.А. ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО... ВЫМЕРЕТЬ? // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-2. – С. 17-17;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5114 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674