Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ГИБДД

Трунова Е.В. 1
1 Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) Донского государственного технического университета

Коррупция всегда была и остается наиболее актуальной проблемой Российского государства. С каждым годом методы борьбы с коррупцией совершенствуются, их становится больше, создаются федеральные и региональные программы по борьбе с коррупцией. К сожалению, какой-либо антикоррупционной программы хватает на небольшой срок, опытным взяточникам иногда достаточно недели, чтобы найти обходные пути и пробелы и вновь наладить потоки незаконных денежных средств. Однако предприимчивость мздоимцев не должна являться поводом опускать руки в борьбе с экономической преступностью.

За последнее время в деятельности ОВД активно развиваются негативные процессы, наиболее острым стоит вопрос о коррупции среди сотрудников служб и подразделений ОВД. Далеко не случайно министр внутренних дел РФ, Р.Г. Нургалиев в интервью Российской газете заявил, что «коррупция является явлением социальным, оно существовало и существует в любом обществе, с различием лишь масштабов и форм проявления. Она представляет собой реальную угрозу государственной безопасности».

Многие специалисты считают, что самым коррумпированным подразделением среди правоохранительных органов занимают подразделения по безопасности дорожного движения (ГИБДД). Согласно опросам сотрудников органов внутренних дел и населения можно сделать вывод о том, что коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения имеют высокий уровень латентности. К тому же, за последнее время комплексных научных исследований на тему коррупции и мер её профилактики в ГИБДД практически, не проводилось.

В связи с этим, учитывая серьёзную опасность распространения коррупции в системе органов внутренних дел, в том числе, ГИБДД и недостаточный уровень исследований коррупции в данной сфере, вопрос проведения комплексной научной работы по проблеме является открытым.

Инициативная депутатская группа под предводительством депутата «Справедливой России» Михаила Сердюка внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект, основной задачей которого является противодействие «коррупционным проявлениям, связанным с выдачей государственных регистрационных знаков на автомототранспортные средства и прицепы к ним (механические транспортные средства)».

В «Единой России» согласны с идеей коллеги и пообещали в скором времени собрать специальную комиссию для рассмотрения всех предложений по этой теме. Депутаты объясняют, что это вполне реальный способ частично побороть коррупцию в ГИБДД и пополнить бюджет России теми деньгами, которые уходят у автолюбителей на нелегальную покупку.

Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 333.33 Налогового кодекса, регулирующей вопросы установления и взимания государственной пошлины за госрегистрацию транспортных средств. Так, за выдачу номеров «по отдельным ходатайствам на специальный заказ сочетания (комбинацию) символов (букв и/или цифр)» авторы документа предлагают установить пошлину в размере 150 тысяч рублей, то есть в сто раз больше «обыкновенной».

Стоит отметить, что введение легальной торговли «красивыми» номерами не является новшеством среди других государств. Довольно широко такая мера распространена во многих европейских странах, а также в США.

В 1989 году официальная продажа «красивых» номеров введена в Великобритании. Проведение аукционов принесло в бюджет государства около полутора миллиарда фунтов стерлингов.

Также продажа госномеров уже некоторое время практикуется в Грузии. Там на автомобильном номере совершенно легально можно написать любое слово. Максимальная стоимость такой покупки составляет 500 евро. Номер можно получить в течение двух часов. Граждане, не имеющие желания платить за государственный знак, могут получить бесплатно обычный порядковый номер.

На данный момент по неофициальным данным стоимость покупки «красивого» номера на нелегальном рынке в России варьируется от 30 тысяч до 1,3 миллиона рублей. При этом особое внимание следует уделять номерам, буквенный код которых обозначает принадлежность к государственным структурам (например, правительственные АМР или ЕКХ, принадлежащие ФСО). Цены на такие номера могут достигать пяти миллионов рублей. Официальная торговля такими номерами в соответствии с выдвинутым законопроектом разрешена не будет.

На наш взгляд, введение подобной меры в законодательство Российской Федерации будет являться эффективной профилактикой коррупции в ГИБДД, а также пополнит бюджет государства. Предположительно средства, полученные за продажу примечательных госзнаков, можно будет направить на ремонт дорог. В перспективе фиксированная плата за «красивые» номера может быть заменена интернет-аукционами; при такой системе в государственный бюджет будет поступать больше средств. ГИБДД - некоммерческая структура, но, как признаются эксперты, бюджет теряет большие деньги, ведь люди готовы платить.

На наш взгляд, стоит всерьез задуматься о принятии нового закона, ведь практика нелегальной продажи «красивых» номеров порождает негативные коррупционные настроения в обществе в отношении органов МВД России, что является весьма нежелательным подрывом государственного авторитета.


Библиографическая ссылка

Трунова Е.В. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В ГИБДД // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-2. – С. 31-32;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5126 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674