Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ВЯЗАНОЕ ПАННО В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Кислякова Е.Г. 1 Щирова А.Н. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

В современном мире каждому человеку хочется создать уют в своем доме и окружить себя не только необходимыми, но и красивыми предметами интерьера. Сейчас, когда интерес к обладанию массово растиражированной и безликой вещью практически пропал, на первый план выходит потребность в неповторимых и рукотворных предметах. Поэтому, повсеместно наблюдается увлечение handmade, ведь именно созданные руками человека вещи обладают положительной энергетикой, всегда неповторимы, оригинальны, отражают внутренний мир человека. Одним из интереснейших и редко используемых направлений в современном декоративно-прикладном искусстве можно считать вязание крючком панно для интерьера.

Актуальность исследования определяется возросшим в последнее время вниманием к вопросу декорирования жилых интерьеров изделиями ручной работы;новыми традициями в оформлении интерьера вязаными панно; появлением современных технологий вязания. Целью данной статьи является выявление особенностей создания и бытования вязаного текстильного панно в современном интерьере.Для достижения цели были поставлены следующие задачи:рассмотреть роль и функции панно в современном интерьере;проанализировать и сравнить современные и традиционные техники вязания крючком;описать технологические особенности вязаного панно.

Панно в интерьере часто играет основную роль, являясь центром композиционного решения помещения, что может быть подчеркнуто цветом, композицией и фактурой. Цветовая гамма в данном случае может быть довольно насыщенной, а в композиции четко прослеживаться ритм, резкий контраст.Также панно может и не отличаться яркими тонами, но иметь достаточно крупный размер,благодаря чему являться отправной точкой композиции. Однако же, роль панно в интерьере может быть и второстепенной. Такое панно не выделяется яркой колористикой или смелой композицией; в данном случае оно призвано уравновешивать композицию интерьера, дополнять её. Необходимо добавить, что, вне зависимости от роли, панно в интерьере должно быть в меру самодостаточным и визуально необходимым элементом убранства комнаты.

Как известно, панно в интерьере несет в себе множество функций: эстетическую, декоративную, символическую, композиционную и даже утилитарную (например, разделять пространство на зоны). Все они по-своему важны, и необходимо помнить, что панно не должно существовать само по себе и резонировать с остальным наполнением интерьера, а быть в полном согласии с окружением, вкусом хозяина, поддерживать гармонию помещения.

Когда речь заходит о вязании крючком для интерьера, воображение зачастую«рисует» бабушкины салфеточки и скатерти на столах. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и поэтому дизайнеры и любители вязания давно уже расширили границы представлений о возможностях вязания крючком изделий для интерьера. Остается удивляться, сколько нового и необычного можно сотворить крючком для украшения помещения: панно с применением шнура, салфетки-панно, коврики - большие салфетки из веревки, коврики с основой из светодиодного шнура, модные на Западе инсталляции, обвязанная мебель, ажурные светильники, куклы и многое другое.

Вязаное панно, как достаточно новое и молодое направлениев вязании крючком для интерьера еще не завоевало прочных позиций в декорировании помещения. Но, тем не менее, учитывая постоянно растущее стремление людей сделать свое жилье оригинальным, вязаное крючком панно имеет все возможности завоевать свое место под солнцем. Учитывая перечисленные выше функции панно, можно еще добавить, что, как и любое изделие, сделанное своими руками, крючковое панно еще и неповторимо, часто существует в единственном экземпляре. Среди текстильных панно, выполненных в разных техниках, вязаное панно отличается богатой фактурой, причем оно может быть очень плотным, шероховатым или, наоборот, нежным, ажурным. Не каждый текстиль может похвастаться таким широким фактурным диапазоном. Введение дополнительных материалов (шнуров, кожи, керамики, дерева, ткани и проч.) еще больше расширяет границы фантазии художника, а также дает дополнительную возможность легко вписаться в интерьер. Не стоит забывать и о том, что при такой широкой карте технологических возможностей, само вязание крючком насчитывает всего лишь несколько элементов (полустолбик, столбик без накида, столбик с накидом, воздушная петля), а какое при этом поле для творческой мысли и полета фантазии! В данном случае сравнение вязания крючком с семью нотами и огромным количеством музыкальных произведений весьма кстати.

Подводя итог, можно сказать, что такой вид рукоделия как вязание крючком еще со времен Древнего Египта пользуется особой популярностью у мастериц. Совершая свой длинный путь, вязание обогащалось различными новшествами, чтобы донести до нас самые простые технические приемы. Но, если приемы вязания крючком достаточно просты, то границы их сочетаний поистине необозримы. Это проявляется в создании традиционных и новых видов изделий, использовании различных дополнительных материалов, композиционных решениях. Все это разнообразие призвано сделать интерьер любого помещения запоминающимся, неповторимым, придать ему современное звучание.


Библиографическая ссылка

Кислякова Е.Г., Щирова А.Н. ВЯЗАНОЕ ПАННО В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 6-2. – С. 53-53;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5154 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674