Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И НАРКОБИЗНЕСА

Квашнина С.И. Имамбаева А.С. Мифтахова И.Ф. Кокчебаев С.А.
Наркомания - хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков, а также тотальное поражение личности. В России наркотиками считаются вещества, включенные в Список наркотиков, Постоянно действующим Комитетом по Контролю за Наркотиками (ПККН) Российской Федерации.

Со времени принятия в 1993г. Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в РФ в нашей стране и в мире произошло серьезное ухудшение наркоситуации. В России официально зарегистрировано более 503 тысяч наркозависимых, а реальное их количество, рассчитанное по методике ООН, в пять раз больше - 2,5 миллиона человек. При этом около 140 тысяч наркозависимых - это несовершеннолетние, из них 8 тысяч детей до 14 лет.

Цель работы: освещение такой актуальной проблемы, как создание в нашей стране индивидуальной концепции, направленной на противодействие развития наркомании и наркобизнеса.

Материалы и методы исследования. Нами проанализированы исторический и современный опыт мировых стран в решении данной проблемы.

В результате выявлено, что в мире можно выделить шесть концептуальных подходов к проблеме наркотизма: 1) китайская модель; 2) арабская модель; 3) американская модель; 4)нидерландская модель; 5) евразийская модель; 6) скандинавская модель.

Россия - многонациональная страна, поэтому целесообразнее будет адаптировать каждой области индивидуальную концепцию, учитывая географическое положение, социальные и экономические факторы, а также положительный опыт стран мира, вовлекая в этот процесс не только силовые структуры государства, но и образование, просвещение, медицину, культуру, социальную защиту, общественные организации, конфессии и науку.

На данный момент проблема развития наркомании в России остается нерешенной и не найдено метода не только ее искоренения, но даже приостановки этой эпидемии. Это грандиозная социальная и государственная проблема, решить которую в демократическом обществе, как показывает опыт европейских стран и США, не удается.

Вывод: решение вышеуказанной проблемы позволит увеличить эффективность профилактики наркомании и наркопреступности. В будущем мы планируем проводить дальнейшую работу в этой области для разработки оптимальной концепции для нашего государства.


Библиографическая ссылка

Квашнина С.И., Имамбаева А.С., Мифтахова И.Ф., Кокчебаев С.А. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И НАРКОБИЗНЕСА // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 7. – С. 31-31;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=522 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674