Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РОЛЬ ОСНОВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ПРЫГУЧЕСТИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Ахметшин И.М. 1
1 Поволжская государственная академия физической культуры

В современной научно-методической литературе по волейболу достаточно подробно изучены вопросы скоростно-силовой подготовки волейболистов, средств и методов развития прыгучести, однако использование основных средств, максимально приближенных к соревновательной деятельности, представляется наименее изученным, поэтому выбор темы является актуальным.

Обоснование применения основных упражнений в качестве средства развития прыгучести юных волейболистов обусловливает задачи исследования:1) определить уровень прыжковой подготовленности волейболистов 14-15 лет;2)составить перечень основных упражнений для развития прыгучести юных волейболистов.

Для определения уровня прыжковой подготовленности волейболистов 14-15 лет, мы провели педагогическое тестирование используя следующие контрольные испытания: прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места и с разбега, тест Учелли, прыжок вверх с достижением максимальной высоты толчком одной ноги.

Результаты полученные нами в ходе математической обработки данных свидетельствуют о том, что между экспериментальной и контрольной группами в исследуемых показателях прыжковой подготовленности достоверных различий не выявлено (р>0,05). Лишь в прыжках в длину и прыжках вверх с достижением максимальной высоты волейболисты контрольной группы незначительно опережают спортсменов экспериментальной группы, что также статистически незначимо.На следующем этапе работы, на основании анализа литературы, практического опыта работы и результатов наших исследований составлен каталог основных упражнений для развития прыгучести. С учетом ранее проведенных научно-исследовательских работ по определению срочного тренировочного эффекта основных упражнений волейболистов определены начальные параметры физической нагрузки. Результаты проделанной работы требуют дальнейшего обоснования, что будет отображено в ходе нашего формирующего эксперимента.

Научный руководитель - ТепловаЛ.Г.


Библиографическая ссылка

Ахметшин И.М. РОЛЬ ОСНОВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ПРЫГУЧЕСТИ ЮНЫХ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 7-1. – С. 55-56;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5455 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674