Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВРЕМЕННАЯ ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ

Елизарова С.Ю. 1 Королева И.В. 1 Сидорович О.В. 1 Нестеренко О.В. 1
1 ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ

Применение селективных иммуносупрессоров (ИС) является перспективным направлением в терапии рецидивирующего нефротического синдрома (НС) у детей.

Оценивалась безопасность и эффективность ИС у 11 детей в возрасте от 5 до 14 лет с диагнозом НС. Дебют заболевания зарегистрирован в возрасте от 9 мес до 9 лет. Стаж заболевания к моменту начала лечения ИС составил от 1,5 до 10 лет. До начала лечения ИС все дети получали глюкокортикоиды (преднизолон или метилпреднизолон, в дозе 2 мг/кг/сут, в период обострения, с постепенным снижением до поддерживающей). Показанием к назначению ИС явилось рецидивирующее течение НС. Одному ребенку терапия была начата при первом эпизоде НС (в связи с гормонорезистентностью). Все дети получали циклоспорин А в дозе 4-5 мг/кг/сут, под контролем его содержания в сыворотке крови. Позднее трем больным циклоспорин был заменен на микофенолаты из расчета 20-25 мг/кг/сут. в связи с рецидивированием НС на фоне циклоспорина.

На фоне лечения у всех больных значительно снизилась частота рецидивов. Отмечено существенное улучшение показателей крови и мочи. Удалось снизить дозу преднизолона до поддерживающей, у половины – полностью отменить. Значительно уменьшился кушингоидный синдром. Побочные эффекты в виде преходящей тошноты отмечались у 2 детей, гипертрихоз у 2, гингивальная гиперплазия у 1 ребенка, у 1 больного после перенесенного гриппа развилась долевая пневмония, в связи с чем циклоспорин был отменен.

Лечение НС селективными ИС эффективно, препараты достаточно хорошо переносятся, число побочных эффектов невелико. Применение препаратов ограничивает их высокая стоимость, в связи с чем дети получают лечение в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.


Библиографическая ссылка

Елизарова С.Ю., Королева И.В., Сидорович О.В., Нестеренко О.В. СОВРЕМЕННАЯ ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ДЕТЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 5-2. – С. 44-45;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5689 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674