Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДУГ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСЪЕМНОЙ АППАРАТУРЫ

Дмитриенко С.В. 1 Фоменко И.В. 1 Шаваша Ибрагим Н.А. 1 Климова Н.Н. 1 Огонян В.Р. 1
1 Кафедра стоматологии детского возраста Волгоградский государственный медицинский университет
1. Шаваша И.Н.А., Дмитриенко С.В., Фоменко И.В. Сравнительная характеристика расположения молочных зубов у детей с физиологической окклюзией при односторонней расщелиной верхней губы, альвеолярного отростка и неба. // Вестник ВолгГМУ. – Волгоград, 2 (42) 2012. – С.25 – 27.
2. Дмитриенко С.В., Шаваша Ибрагим Н.А. и соавторы. Значения торка и ангуляции молочных зубов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследовании №2,2012. С. – 109-110.
3. Шаваша И.Н.А. Обоснование применения реципрокной опоры на молочные моляры у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. // журнал "Фундаментальные исследования". – Москва, № 12 (часть 2) 2012, С.402 – 405.
4. Персин Л.С., Попова И.В., Кузнецова Г.В. Влияние уровня и направления окклюзионной плоскости на состояние зубочелюстной системы. Ортодент-Инфо 2002; 2: 8—13.

Врожденные расщелины верхней губы и неба составляют около 13% всех врожденных пороков развития человека. По данным ВОЗ, они встречаются в 0,6—1,6 случая на 1000 новорожденных, и число больных с этой патологией во всем мире постоянно увеличивается.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в совершенствовании способов диагностики, лечения и реабилитации пациентов с врожденной расщелиной лица.

Однако, актуальность изучения различных аспектов этой проблемы не уменьшается, так как постоянно возрастают требования к эстетическим и функциональным результатам лечения.

Применения техника-эджуайс с реципрокной опорой на молочные моляры при лечении детей с расщелиной верхней губы и неба в период прикуса молочных зубов, является актуальной проблемой в стоматологии. В ходе ортодонтического лечении этих детей возникает необходимость в использовании металлических дуг подходящих по форме и размерам, для более эффективного применения техники-эджуайс и активных ее элементов.

Цель исследования: повышение эффективности применения несъемной ортодонтической аппаратуры в период прикуса молочных зубов для лечения детей с расщелиной верхней губы и неба путем использовании геометрически-графический метод репродукции индивидуальной формы зубной дуги в периоде прикуса молочных зубов для выбора размера и формы металлических дуг.

Объекты и методы: Объектом исследования были 36 пациентов в возрасте от 4,5 до 6 лет, которым была установлена несъемная ортодонтическая аппаратура с элементами техники-эджуайс (штампованные коронки или кольца с припаянными к ним брекетами и элементами техники-эджуайс).

После фиксации аппарата в полости рта, мы проводили подбор оптимальных по форме и размеру дуг, на основе нами разработанной диаграммы.

Диаграмма строилась в зависимости от линейных параметров: сагиттальные, трансверсальные и диагональные. Предложенный метод демонстрировал взаимосвязь между величинами, полученными при измерении зубочелюстных дуг и формой, построенной на их основе, что является необходимым при определении параметров верхнего зубного ряда у детей с расщелиной верхней губы и неба.

Металлические дуги преформировались и подбирались индивидуально в соответствии с параметрами построения диаграммы.

Результаты. Было установлено, что использование диаграммы для подбора подходящих дуг позволило применять дуги из различных материалов, а также придать дуги необходимой формы.

Выводы. Таким образом, использование данной диаграммы позволяет определить параметры (размеры и форма), как верхней так и нижней челюсти (строится однотипно), это послужило определяющим критерием для подбора оптимальных по форме и размерам дуг, что ускоряет и повышает эффективность лечении детей с расщелинами верхней губы и неба в периоде прикуса молочных зубов, с применением несъемной аппаратурой с элементами техники-эджуайс.


Библиографическая ссылка

Дмитриенко С.В., Фоменко И.В., Шаваша Ибрагим Н.А., Климова Н.Н., Огонян В.Р. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДУГ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С РАСЩЕЛИНОЙ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСЪЕМНОЙ АППАРАТУРЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2014. – № 5-2. – С. 91-91;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=5726 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674