Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРАКТИКУМ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Горяев В.М. 1 Джахнаева Е.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Учебное пособие “Практикум по программированию” представляет довольно большую коллекцию алгоритмов и программ для российской образовательной версии языка Паскаль. Алгоритмы и представленные в издании листинги кодов объясняются ясным и четким языком. Даже если вы будете считать себя большим профессионалом, то все равно найдете здесь новые и полезные программные методы. Затронутые темы включают резюмирование задач и реструктуризацию известных алгоритмов, а также коды программ, нацеленные на представление одной или нескольких версий реализации решения. Это пособие как бы соединяет те программные навыки которые есть на данный момент у студента с практическими решениями для наиболее распространенных задач из раздела основ программирования (ОП). Каждая глава излагает реальную проблему процесса обучения программированию. В издании присутствуют наборы оригинальных приемов программирования, способных представить прекрасные комбинации канонических задач ОП.

В параграфах данного пособия подробно и тщательно объясняется почему ЭТО работает, обсуждаются функции и использование кодовых конструкций.

В издания авторы представляют четкое определение каждой задачи, оформляя пояснения блок-схемами, трассеровочными таблицами и рисунками.

В обеих частях, 9 глав и 150 задач, 367 страниц, задачник охватывает все базовые разделы основ программирования. Задачи, содержащиеся в книге, разнообразны по содержанию. Основное внимание уделено кодам программ строго алгоритмических примеров историко-культурных задач.

Книга поможет овладеть навыками самостоятельного решения задач по языкам программирования.

Учебное пособие предназначены для студентов, аспирантов и преподавателей ИТ дисциплин, а также начинающих программистов.


Библиографическая ссылка

Горяев В.М., Джахнаева Е.Н. ПРАКТИКУМ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 70-71;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=6350 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674